...

В БАКУ HАЧАЛА РАБОТУ МЕЖДУHАРОДHАЯ КОHФЕРЕHЦИЯ ЮРИСТОВ

Общество Материалы 10 сентября 2005 14:38 (UTC +04:00)

10 сентября в Баку при организаторстве Международной ассоциации молодых юристов, штаб-квартира которой размещается в Брюсселе, и Объединения молодых юристов Азербайджана, начала работу первая международная бакинская конференция молодых юристов. Как передает Trend , в ней приняли участие официальные лица ОБСЕ, президентского аппарата, Милли меджлиса, министерств Азербайджана, представители неправительственных и юридических организаций, а также юристы из США, Бельгии, Бразилии, Италии, Грузии, Казахстана, Украины, Узбекистана, Киргизии, Турции, Hидерландов и др.

Председатель Объединения молодых юристов Hадир Адилов, информируя о мероприятии, сообщил, что основная цель конференции - обсуждение профессиональных проблем, перспектив молодых юристов, проживающих в различных странах, юридических процессов в региональном и международном масштабе. Он сообщил, что международная бакинская конференция проводится при поддержке представительства ОБСЕ в Азербайджане, Министерства молодежи, спорта и туризма и Американской ассоциации юристов.

Выступивший на конференции действующий президент Международной ассоциации молодых юристов Франц Дуйнште отметил значимость обмена опытом молодых юристов, представляющих различные страны мира. Заведующий отделом президентского аппарата по работе с правоохранительными органами Фуад Алескеров в своем выступлении проинформировал о реформах, проводимых в юридической и других областях в Азербайджане. Он сообщил, что проведение этой международной конференции в Баку не случайно и связано с успешной интеграцией Азербайджана в международное сообщество, а также превращением его в ведущее государство. Ф.Алескеров довел до внимания, что за последние 10 лет в Азербайджане произошел ряд изменений, после принятия Конституции было начато построение правового государства, внедрение механизмов, направленных на обеспечение прав человека. Говоря о том, что высшая цель Азербайджанского государства - обеспечение прав человека, он сообщил, что реформы, проводимые в стране в области юстиции, правоохранительной, судебной сфере, преследуют именно эту цель.

Он также сообщил, что в юридической области приняты сотни законов для формирования законодательной базы правового государства. Ф.Алескеров отметил, что под руководством президента страны идет процесс усовершенствования законодательства, также создан институт омбудсмена, принят закон по борьбе с коррупцией и создана соответствующая государственная структура. Он отметил, что молодые юристы играют ведущую роль в проводимых реформах.

Министр молодежи, спорта и туризма Абульфаз Гараев в своем выступлении проинформировал о молодежной политике, активном участии молодежи в различных областях. По его словам, участие молодых юристов в международной конференции важно с точки зрения усовершенствования законодательной базы.

Первый заместитель министра юстиции Тогрул Мусаев сообщил, что Азербайджан как член Совета Европы продолжает претворять в жизнь правовые реформы, по молодежи принято около 30 нормативных актов, закон о молодежной политике, специальная государственная программа. Он добавил, что из кандидатов на парламентских выборах в этом году - 184 юристы, более 400 - молодежь. Председатель постоянной комиссии Милли Меджлиса по правовой политике и госстроительству Али Гусейнов сообщил, что в судебных выборах 18 сентября и парламентских выборах 6 ноября молодые юристы примут активное участие.

Руководитель бакинского офиса ОБСЕ Маурисио Павеси отметил, что Азербайджанское государство, проводящее реформы в различных областях, желает вступить в европейскую семью, и в связи с этим взял обязательства перед различными международными организациями. М.Павеси также отметил, что институты по правам человека, создаваемые во всем мире, не являются формальностью и должны быть отражены в деятельности каждого государства.

Затем были заслушаны доклады президента Международной ассоциации молодых юристов в следующем году Hикола Ван Ранста, генерального секретаря структуры Марка Крегера и др. Международная конференция продлится до 13 сентября.

Лента

Лента новостей