...

В СУМГАЙЫТЕ БУДЕТ СОЗДАH АHТИКОРРУПЦИОHHЫЙ КООРДИHАЦИОHHЫЙ СОВЕТ ИЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕHHЫХ ОРГАHОВ И ОБЩЕСТВЕHHОСТИ

Общество Материалы 26 сентября 2005 17:30 (UTC +04:00)

При совместной организации "Фонда борба против коррупции" и Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане в Сумгайыте состоялось собрание в расширенном составе. Как передает Trend , в мероприятии приняли участие независимые юристы, президент Ассоциации предпринимателей Сумгайыта, представители Ресурсного центра по правам человека, других неправительственных организаций и политических партий, а также руководящие лица отдела образования и здравоохранения, городского муниципалитета, управления финансов и полиции, прокуратуры города, в том числе кандидаты в депутаты.

"Фонд борба против коррупции" и Ассоциация содействия развитию гражданского общества в Азербайджане последовательно осуществляют ряд мероприятий в регионах республики с целью анализа работ в сфере уровня коррупции и борьбы с ней. Цель подобных мероприятий, которые охватят все регионы страны, - привлечь представителей всех слоев общества к борьбе с коррупцией и совместная борьба с этой проблемой.

Выступая на мероприятии, исполнительный директор "Фонда борба против коррупции" Васиф Мовсумов сообщил, что основная цель "круглого стола" - совместное обсуждение с представителями общественности уровня исполнения государственными органами в Сумгайыте вступившего в силу в начале этого года Закона АР "О борьбе с коррупцией", уровня коррупции в городе и мероприятий, направленных против этого явления. В ходе и исследований выяснилось, что в Сумгайыте коррупция наиболее распространена в сфере образования и здравоохранения, судебной системе, Управлении государственной дорожной полиции и жилищно-эксплуатационном управлении.

По словам юриста "Фонда борба против коррупции" Hазирмамеда Гараманлы, нигде в мире нет такой практики, чтобы специализированный орган по противодействию коррупции - Комиссия по борьбе против коррупции - полностью состоял из представителей органов государственных властей. Такие комиссии должны действовать по государственному статусу и в ней должны быть представлены представители государства, HПО, частного сектора и др.

Участники "круглого стола" приняли решение, что по инициативе лиц, участвующих в мероприятии, и содействии "Фонда борба против коррупции" для более активной борьбы с коррупцией в Сумгайыте должен быть создан Антикоррупционный координационный совет с участием общественности и государственных органов. Основная функция Совета - передача государственным органам заявлений и жалоб граждан и юридических лиц, столкнувшихся с коррупцией, контроль хода рассмотрения обращений в этих органах, а также оказание бесплатной юридической помощи. Создана рабочая группа для учреждения и деятельности Координационного совета.

Лента

Лента новостей