...

Ведутся работы в рамках госпрограммы по использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии

Общество Материалы 14 октября 2005 12:11 (UTC +04:00)

Осуществляются работы в рамках государственной программы по использованию альтернативных и возобновляемых энергоисточников, утвержденной президентом страны 21 октября 2004 года. Как сообщили Trend в Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана, использование экологически чистых альтернативных энергоисточников позволит сэкономить значительный объем топлива, сжигаемый на теплоэлектростанциях, что приведет к снижению объема вредных выбросов в атмосферу.

В Минэкологии также отметили, что несмотря на то, что Азербайджан имеет огромный потенциал альтернативных энергоисточников, уровень их использования очень низок. "С этой целью министерство осуществляет ряд пилотных проектов (ветер, солнце, биогаз)", -подчеркнули в министерстве.

Очередным шагом в данном направлении является ввоз в страну турецкой установки K?SKATECH-ECOGAS-15 по производству биогаза с внедрением альтернативного энергоисточника - солнечной энергии. 5 таких установок закуплены на средства Минэкологии и 2 безвозмездно представлены и установлены в селах Талыстан и II Еени йол Исмаиллинского района.

Hаряду с этим 14 октября 1 биогазовая установка сдана в эксплуатацию в селе Пиран Лерикского района и в селе Сияку Астаринского района. Такая же установка смонтирована в селе Улуг Губинского района.

Объем газа, производимого установкой, составляет 2 м3 в день, а объем качественных удобрений в итоге процесса равен 150 л/день.

Лента

Лента новостей