...

Гаджи Сабир: Доклад Госдепа США о соблюдении религиозных свобод в мире носит предвзятый характер

Общество Материалы 9 ноября 2005 17:55 (UTC +04:00)

Доклад Госдепартамента США о соблюдении религиозных свобод в мире, в котором Азербайджан включен в категорию стран, власти которых проводят предвзятую политику по отношении к нетрадиционным религиям, предвзятый. Об этом Trend заявил заместитель председателя Управления мусульман Кавказа, ректор Бакинского исламского университета Гаджи Сабир, комментируя обнародованный доклад Госдепа.

По его мнению, доклад основан не на реальной ситуации в Азербайджане, а посольство США в Азербайджане вовремя не проинформировало свое правительство о реальном положении дел.

По словам зампредседателя УМК, сегодня в Азербайджане свободно функционируют представители многих нетрадиционных религий - кришнаиты, баптисты, адвентисты и другие, которые во многих странах Европы запрещены. Многие из этих сект даже не регистрируются, и, злоупотребляя существующей в Азербайджане толерантностью, пытаются создавать препятствия нормальным процессам в стране, заявил Гаджи Сабир.

Hапомним, в докладе Госдепа США говорится, что в группу стран, власти которых проводят предвзятую политику по отношению к представителям нетрадиционных религий, помимо Азербайджана входят Россия, Белоруссия, Бруней, Индонезия, Израиль и оккупированные территории, Малайзия, Пакистан и Турция.

Лента

Лента новостей