...

Брат и сестра Мамедьярова – лидеры Чемпионата мира

Общество Материалы 18 ноября 2005 10:54 (UTC +04:00)

Выиграв и в восьмом туре Чемпионата мира по шахматам среди юношей и девушек до 20 лет, азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедьяров, с феноменальным результатов 7.5 очков из 8-ми возможных, на полтора очка опережает своего ближайшего преследователя.

Как передает Trend , в поединке с российским гроссмейстером Е.Алексеевым Шахрияр, игравший черными фигурами сумел перевести игру в окончание с ферзем и одной легкой фигуре, но с двумя лишними пешками у черных и на 46 ходу белые перед угрозой потери еще одной пешки вынуждены были капитулировать. Красивую победу в этом туре одержал и другой азербайджанский гроссмейстер Вугар Гашимов в поединке с украинским мастером Я.Зинченко. Hа 38 ходу, после того как ферзь Вугара объявил последний в этой партии шах королю черных, украинец ввиду неизбежных материальных потерь вынужден был сдать партию. После этой победы у В.Гашимова в активе 5.5 очков и 7-е место на Чемпионате.

Блестяще выступает и сестра Шахрияра - Туркан Мамедьярова. После победы в восьмом туре черными фигурами над польской шахматисткой Б.Кадзиолка, азербайджанская шахматистка набрала 6.5 очков и делит первое и второе место с китаянкой Гу Ксяобинг, с которой она и встретится в девятом
туре.

Лента

Лента новостей