...

Шахрияр Мамедьяров набрал 1.0 очко по итогам двух туров шахматного турнира

Общество Материалы 16 января 2006 11:05 (UTC +04:00)

В голландском городе Вейк-ан-Зее стартовал традиционный шахматный турнир с участием многих сильнейших гроссмейстеров мира. Как известно, азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедьяров был включен в состав участников буквально за несколько дней до начала соревнований, вместо заболевшего В.Крамника.

Как передает Trend , в первом туре азербайджанский гроссмейстер встречался с французом Э.Бакро (2717) и белыми фигурами в принятом ферзевом гамбите вынужден был согласиться с повторением ходов - ничья.

В этом же туре один из талантливейших шахматистов планеты украинец В.Иванчук (2729) красиво переиграл армянина Л.Ароняна (2752), а индиец, шахматный гений В.Ананд (2792) подарил миру очередной шедевр в партии с молодым украинцем С.Карякиным - пожертвовав сразу несколько фигур сопернику, он сумел заматовать неприятельского короля. Победил также нынешний чемпион мира, обладатель фантастического рейтинга 2801 болгарин В.Топалов. Он сломил сопротивление некогда считавшегося вундеркиндом, а затем надолго забывшего про шахматы американца татарского происхождения Г.Камского.

Во втором туре соперником игравшего черными фигурами Шахрияра был сильный голландский гроссмейстер Люк Ван Вели. В течение всей партии белые "ничего не имели" и на 44 ходу в ладейном эндшпиле соперники согласились на ничью. Опять выиграл В.Иванчук. Hа сей раз его "добычей" стал голландец сербского происхождения Иван Соколов. Победы одержали англичанин М.Адамс (2707) над В.Топаловым, Г.Камский над израильтянином белорусского происхождения Б.Гельфандом (2723) и француз Э.Бакро над голландцем советского происхождения С.Тивяковым.

После двух туров единоличным лидером с 2 очками из двух возможных является В.Иванчук. По 1.5 очка у В.Ананда, Э.Бакро и М.Адамса. Ш.Мамедьяров с 1.0 очком расположился пока на 6 месте.

Сегодня пройдет третий тур.

Лента

Лента новостей