...

Минэкологии ведет работы по предотвращению проникновения "птичьего гриппа" на территорию Азербайджана

Общество Материалы 24 января 2006 15:10 (UTC +04:00)

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана ведет работы по предотвращению проникновения "птичьего гриппа" на территорию Азербайджана. Помимо проведенных мониторингов, 21 января для последующего анализа была умерщвлена птица на территории Абшеронского национального парка при участии специалистов министерства и Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства. Об этом, как передает Trend , говорится в распространенном 24 января пресс-релизе Минэкологии.

В сообщении говорится, что на данный момент проводится анализ птиц в лабораторных условиях.

Hаряду с этим, Минэкологии постоянно держит контроль над ситуацией путем проведения постоянных наблюдений за перелетными птицами, которые и являются носителем этого вируса. В последнее время в итоге проведенных рейдов в Hабрани, Сиазани, Масаллы, Лянкяране, Огузе и Сумгайыте было найдено 32 птичьих тушки, которых исследуют специалисты ветеринарной службы.

До настоящего времени было проведено 7 мониторингов специальной комиссией, в состав которой входят специалисты Минэкологии, Минздрава, Ветеринарной службы, Общества охотников Азербайджана. Итоги проведенных мониторингов показали, что в Азербайджане нет этого вируса, и на данный момент ведутся работы по итогам седьмого мониторинга, которые в ближайшие дни будут также обнародованы.

Одновременно с этим Минэкологии в рамках своих уполномочий с целью предотвращения незаконной охоты и продажи птиц было представлены официальные обращения Министерству внутренних дел, Министерству налогов, соответствующим образом были проинформированы юридические и физические лица, имеющие права на охотничьи хозяйства.

Кроме этого, с октября 2005 года был наложен бессрочный запрет на зимний сезон охоты на птиц по территории республики по соответствующему распоряжению Минэкологии.

Лента

Лента новостей