...

Глава Управления мусульман Кавказа выразил озабоченность последними событиями в Ираке

Общество Материалы 24 февраля 2006 20:52 (UTC +04:00)

Противостояние шиитов и суннитов, имеющее место на сегодняшний день, может привести к большой дискриминации, беспорядкам и даже к войнам между государствами. Как передает Trend , об этом 24 февраля сообщил председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшюкюр Пашазаде на пресс-конференции, посвященной событиям, происходящим в последние дни в Ираке.

По его мнению, столкновение двух религиозных течений может привести к трагическим последствиям. Он не исключил вероятности переноса событий из Ирака в другие страны.

Отметив, что заранее обладал информацией о столкновениях между шиитами и суннитами в Ираке, имевшими место в последние дни, А. Пашазаде сказал, что эти события происходят на основе сценария "внешних сил". "События в городе Самарра не являются обычным явлением. Те, кто учинил там взрывы, не являются мусульманами, поскольку мусульманин не мог совершить подобного. Это дело рук специальных групп", - сказал он.

А. Пашазаде обратился ко всем верующим и интеллигенции для того, чтобы они также выразили свое отношение к событиям. "Мы, верующие, должны понять это и поднять свой голос для предотвращения противостояния. Пролитая кровь является кровью мусульман", - заявил он. По мнению А. Пашазаде эти противостояния были спровоцировано силами, обеспокоенными возрождением мусульман в последнее время.

Лента

Лента новостей