...

Афлатун Амашов: Hельзя обвинять кого-либо в избиении журналиста без конкретных фактов

Общество Материалы 19 мая 2006 20:00 (UTC +04:00)

Совет по прессе Азербайджана осудил насилие против главного редактора газеты "Бизим Йол" Бахеддина Газиева и обратился в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел для расследования этого дела. Об этом Trend сообщил председатель Совета по прессе Афлатун Амашов.

Он отметил, что в обращении подчеркнута важность задержания и наказания преступников.

По словам А.Амашова, безнаказанность за подобные преступления против журналистов может оказать негативное влияние на отношения между правительственными структурами и медиа, послужить причиной применения методов насилия, а не цивилизованного пути в борьбе с подобной обстановкой.

"Совет по прессе считает, что это преступление должно быть раскрыто, виновники наказаны и выяснены мотивы события. В случае раскрытия этих преступлений в следующий раз люди будут более внимательны в обращении с журналистами, и конфликты могут быть предотвращены. Я сегодня встретился с Б. Газиевым и его врачами. Мы направили письмо в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел. Раскрытие данного преступления поможет также выяснить, кому мешает развитие журналистики в стране. В то же время мы считаем, что журналист, беря в руки перо, должен проявлять уважение и тактичность к людям", - заявил он.

А.Амашов также отметил, что нельзя оценивать факт избиения Б.Газиева как провокацию властей против журналиста. По его словам, пока не известны причины и виновники преступления, нелогично кого-либо обвинять конкретно.

"Hасилие против журналиста могло произойти по причине опубликованных им статей или же по личным мотивам. Hо без фактов связывать это преступление с каким-либо конкретным именем нелогично и это может помешать объективному расследованию дела. Поскольку происшествие не раскрыто, не нужно его направлять в разные стороны. Мотивы и исполнители неизвестны, поэтому я призываю всех набраться терпения", - сказал он.

Лента

Лента новостей