...

Омбудсмен Азербайджана приняла представителей Международной федерации по правам человека

Общество Материалы 8 июня 2006 20:25 (UTC +04:00)

Уполномоченный по правам человека Эльмира Сулейманова приняла представителей Международной федерации по правам человека - советника по правовому развитию Иржи Копала, эксперта Мари-Анн Комбеск и адвоката Кристин Мартино.

Как передает Trend , Мари-Анн Комбеск сообщила, что представляемая ими международная HПО обладает статусом советника при ООH, ЮHЕСКО и Совете Европы. По ее словам, целью визита является изучение ситуации с правами человека, условий в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах.

Э. Сулейманова сообщила гостям о деятельности возглавляемого ею института. Она сообщила, что создана "горячая линия" для изучения случаев нарушения прав человека в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах, омбудсмен и члены группы быстрого расследования проводят осмотр в изоляторах, изоляторах временного содержания, немедленно отвечают на жалобы, проводят расследование по всем сведениям.

Э.Сулейманова и сотрудники института провели более 250 осмотров в управлениях, отделениях полиции, изоляторах временного содержания и следственных изоляторах. Она сообщила, что все поступившие сведения проверяются, проводятся необходимые мероприятия. При выявлении нарушений об этом сообщалось министру внутренних дел, а также доводилось до общественности посредством СМИ. Все указанные в этих сведениях случаи внимательно расследовались МВД, в отношении виновных лиц предпринимались соответствующие меры, сотрудники полиции, допустившие нарушение, привлекались к дисциплинарной ответственности, были уволены. Было отмечено, что подобные мероприятия были проведены в пенитенциарной системе, руководители учреждений по отбыванию наказания, допустившие нарушение, были наказаны.

Было отмечено, что после обретения независимости в нашей стране было подписано 7 амнистий и 40 указов о помиловании, за время деятельности омбудсмена по ее обращению было помиловано 155 осужденных.

Омбудсмен сказала, что в нашей стране проводятся реформы в судебной и пенитенциарной системе, улучшаются условия содержания, создание Судебно-правовой системы дает положительные результаты. Было отмечено, что в нашей стране смертная казнь отменена еще в 1998 году.

Гости поинтересовались осужденными, которые совершили преступления до 1998 года и были приговорены к смертной казни, а в настоящее время отбывают пожизненное заключение в Гобустанской тюрьме. Омбудсмен подробно проинформировала гостей по этому вопросу.

Э.Сулейманова пригласила представителей Международной федерации по правам человека к сотрудничеству. Гости выразили благодарность омбудсмену за полезный обмен мнениями и предложения.

Лента

Лента новостей