...

Эльмира Ахундова выступила на обсуждениях ПАСЕ об основных правах нелегальных мигрантов

Общество Материалы 28 июня 2006 19:51 (UTC +04:00)

Член азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Эльмира Ахундова выступила на обсуждениях по основным правам нелегальных мигрантов. Как передает Trend , ее выступление было высоко оценено участниками мероприятия.

Э. Ахундова отметила, что доклад Эда ван Тейна всесторонне анализирует основные проблемы нелегальных мигрантов и дает ценные рекомендации для защиты данной категории людей. "Hо большинство этих рекомендаций мне кажутся утопичными. Азербайджан еще в начале 90-х годов прошлого века столкнулся с потоком беженцев-азербайджанцев из Армении. Азербайджан предоставил свою территорию для беженцев турок-месхетинцев и чеченцев. В настоящее время из-за динамичного развития экономики, реализации крупномасштабных энерго- и транспортных проектов Азербайджан становится привлекательным для трудовой миграции. Поэтому страна всегда серьезно относилась к проблеме нелегальной миграции и присоединилась ко всем международным документам, обеспечивающим минимальные права нелегальным мигрантам", - сообщила она.

По ее словам, Э. ван Тейн отметил, что Азербайджан был в числе первых из трех стран-членов Совета Европы, которые присоединились к Конвенции ООH по защите всех прав трудовых мигрантов и членов их семей. Кроме того, Милли меджлис принял специальный закон, регулирующий правовое положение мигрантов.

Hаряду с этим Э.Ахундова отметила ряд претензий. "В докладе не указаны основные причины нелегальной миграции, или указаны очень поверхностно. В докладе говорится, что Европа и впредь будет привлекательной для нелегальной миграции. Я не согласна с постановкой многих проблем. Для каждого человека привлекательной страной является родина, и они мигрируют в другую страну не потому, что она более привлекательна, а потому что на родине у них возникают серьезные проблемы с проживанием. Учитывая сложившуюся ситуацию в Азербайджане, подобные процессы также идентичны и в других странах Южного Кавказа в той или иной степени", - сказала она.

Лента

Лента новостей