...

Зарубежные страны проявляют интерес к перспективам азербайджанских геологов

Общество Материалы 3 июля 2006 18:38 (UTC +04:00)

Старший сотрудник отдела геотектоники и геодинамики Института геологии Hациональной академии наук Азербайджана (HАHА) Ильгар Гусейнов находился с рабочим визитом во Франции. Как передает Trend со ссылкой на пресс-службу Отделения наук о Земле HАHА, в ходе 4-месячного визита он провел научные исследования совместно с учеными Парижского университета. Целью проекта являлось изучение геодинамических процессов на территории Юго-Восточного Кавказа с помощью аэрокосмических методов.

По словам И.Гусейнова, 2-годичный проект создан на грант программы INTAS и завершится в конце 2007 года. Сейчас работы ведутся под руководством главы отдела геотектоники и геодинамики института Фахраддина Кадирова. Очередные

совместные работы во Франции с участием И.Гусейнова планируются на февраль 2007 года.

Азербайджанские геологии принимают активное участие и в других международных проектах. Hа днях в Вене при поддержке Европейской ассоциации инженеров-геологов (ЕАИГ) для всех стран мира был проведен 3-дневной форум, где демонстрировались результаты научных работ с участием известных компаний мира - Exxon Mobil, Shell, Veritas и др.

ЕАИГ для участия ученых в конференции выделила грант лишь 10 странам -Азербайджану, Франции, Германии, Польше, Англии, Испании, Венесуэле и др.

Азербайджан представлял аспирант Института геологии Э.Амиров, выступивший с докладом "Полный осадочный цикл Ca/Mg в Верхне-Бакинском региоярусе Западного борта Южно-Каспийской впадины". Его выступление было высоко оценено участниками конференции.

Лента

Лента новостей