...

Ущерб от пожаров на оккупированных Арменией территориях Азербайджана превысил 1,3 млн AZN

Общество Материалы 25 июля 2006 14:18 (UTC +04:00)

По итогам наблюдений специалистов Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, выяснилось, что за последние дни Арменией сожжены территории сел Бойахмедли Агдамского района и Гапанлы Сейсулан Тертерского района. Все эти факты были отсняты на видео- и фотопленку, передает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства

Выявлено, что по итогам пожаров в Гапанлы и Сейсулан была уничтожена флора и фауна на площади более 500 га. По мнению специалистов, если не предпринять срочные меры по предотвращению пожаров, это может привести к экологическим изменениям в результате загрязнения атмосферы, что, в свою очередь, повлечет за собой полное уничтожение ряда видов флоры и фауны.

В Бойахмедли площадь сожженной территории превышает 600 га, уничтожен травяной покров, некоторые виды деревьев и животных.

Сумма определенного за последнее время ущерба специалистами определена по загрязнению атмосферы Тертера в более чем 13 тыс. AZN, растительности - 55 тыс. AZN и 550 тыс. AZN - по плодородному слою почвы. В результате пожаров окружающей среде района нанесен ущерб в размере более 618 тыс. AZN.

По Агдамскому району ущерб за загрязнение атмосферы составляет около 16 тыс. AZN, за растительность - 66 тыс. AZN, за верхний плодородный покров почвы - 660 тыс. AZN. Общая сумма ущерба по Агдаму составила около 750 тыс. AZN.

За это время общая сумма ущерба окружающей среде составила 1, 374 млн. AZN.

Лента

Лента новостей