...

Ведущие мировые эксперты в области инфекционных заболеваний объединились в борьбе с "птичьим гриппом"

Общество Материалы 26 августа 2006 21:45 (UTC +04:00)

Ведущие мировые эксперты в области инфекционных заболеваний объединились в борьбе с "птичьим гриппом" и договорились обмениваться данными и образцами вируса в свободном режиме, передает Trend со ссылкой на Новости-Грузия.
Среди подписавшихся можно найти фамилии руководителей основных исследовательских центров в Азии, Европе и Америке, главы научно-исследовательских институтов и лабораторий из Таиланда, Турции, Словении, Польши, Австралии, Грузии, Киргизии, Японии, Иордании, Германии, Италии, Иордании, Пакистана, Индии, Ирака, Ирана и Кубы.

Шестеро подписавшихся ученых являются лауреатами Нобелевской премии в области медицины.

Согласно условиям соглашения, первые шесть месяцев вся информация будет доступна лишь учреждениям, подписавшим письмо, затем доступ к ней будет открыт для всех желающих.
Представители Всемирной Организации Здравоохранения поддержали инициативу ученых.

"Мы, безусловно, поддерживаем эту инициативу, хотя у нас пока недостаточно информации, чтобы понять, каким образом будет осуществляться обмен данными", - заявил в интервью гонконгской газете "Саут Чайна Морнинг Пост" официальный представитель ВОЗ Дик Томпсон.

Специалисты-вирусологи уже давно говорят о необходимости объединения усилий для борьбы с глобальными инфекциями. Такую точку зрения высказал один из ведущих китайских экспертов по инфекционным заболеваниям, президент Всекитайской медицинской ассоциации профессор Чжун Наньшан (Zhong Nanshan).
"Сегодня различные лаборатории, занимающиеся проблемами птичьего гриппа, увы, часто конкурируют друг с другом", - отметил эксперт. "Между тем, для эффективной борьбы с этой напастью необходима всеобщая координация", - сказал он.
Западные эксперты, например, жалуются на нехватку образцов вируса из тех стран Азии, в которых выявляются локальные очаги инфекции.
Впервые вирус H5N1 был обнаружен в Гонконге в 1997 году, где от этой болезни скончались 18 человек. Тогда властям города удалось справиться с вспышкой инфекции. В 2003 году болезнь вернулась. С тех пор по всему миру 241 человек заразились птичьим гриппом, 141 из них скончались.

Лента

Лента новостей