...

В Баку прошел "круглый стол" "Проблемы исполнения наказания в виде пожизненного лишения свободы"

Общество Материалы 8 сентября 2006 17:09 (UTC +04:00)

Общественное объединение "Hаблюдение мест лишения свободы", которое является членом Ассоциации помощи развитию гражданского общества в Азербайджане, 8 сентября провело "круглый стол" на тему "Проблемы исполнения наказания в виде пожизненного лишения свободы". Как передает Trend , в мероприятии приняли участие правозащитники, психологи, юристы и представители СМИ.

Было отмечено, что пожизненное наказание в Азербайджане применяется за особо тяжкие преступления. Эти заключенные содержатся в Гобустанской тюрьме.

Глава Общественного объединения "Hаблюдение мест лишения свободы" Камиль Селимов отметил, что согласно мониторингу 80% заключенных Гобустанской тюрьмы осуждены за преднамеренное убийство. Согласно статистике, в 2006 году 2 заключенных тюрьмы покончили жизнь самоубийством.

С целью выяснения этого обстоятельства Общественное объединение провело мониторинг и пришло к заключению, что в соответствии с Исправительным кодексом и дисциплинарными правилами исправительно-трудовых учреждений Минюста условия содержания в данной тюрьме более жестки, чем в других.

Пожизненно заключенные содержатся по двое в одной камере. Они обладают правом на 1 час прогулки в день. Проводя большую часть времени в камерах, заключенные лишены связей с внешним миром. "Возникновение конфликтов можно объяснить напряженностью отношений заключенных друг с другом из-за незначительных причин. Это приводит к насильственным действиям", - сообщил К. Селимов.

По его словам, сотрудники тюрьмы из-за нагрузки не уделяют внимания общению с заключенными. Заключенные считают приговор суда несправедливым и очень суровым. Из-за финансовых трудностей тюрьма не может привлечь психиатра. Согласно Всемирной организации здравоохранения, 15% самоубийц - душевнобольные. Другими изъянами являются низкая зарплата сотрудников тюрьмы, отсутствие штатных психологов, непривлечение заключенных к труду и др.

Общественное объединение считает, что Кабмин и Минюст Азербайджана должны принять нормативно-правовые акты, направленные на решение проблем осужденных пожизненно.

Hа мероприятии также поделились мнениями правозащитники Чингиз Ганизаде, Эльчин Бехбудов и главный психиатр страны Агабек Султанов.

Лента

Лента новостей