...

В Азербайджане состоялось заседание рабочей группы по вопросу т.н. политзаключенных

Общество Материалы 2 ноября 2006 12:55 (UTC +04:00)

2 ноября состоялось очередное заседание Рабочей группы по вопросам лиц, в отношении которых существуют подозрения, что их права были нарушены. Об этом, как передает Trend , сообщил начальник управления прессой и информационной политикой МИД Азербайджана Таир Тагизаде.

В заседании приняли участие и представители правительства, Исполнительного аппарата президента, Милли меджлиса, Министерства юстиции, Прокуратуры, МВД, МИД, крупнейших HПО. По словам Т. Тагизаде, обсужден весь спектр вопросов, связанных с лицами, называемыми политзаключенными, в полном объеме как в контексте последних актов о помиловании, так и в более широкой перспективе. "Обмен мнениями носил конструктивный характер. Исполнительная власть отчиталась в развитии событий в последнее время в этой сфере. Обе стороны пришли к выводу, что диалог необходимо продолжать", - сказал Т.Тагизаде и добавил, что принято решение о том, что следующая встреча состоится до 10 декабря.

Как сообщил Т. Тагизаде, представителями некоторых неправительственных организаций был поднят вопрос о назначении докладчика по политзаключенным, как теоретическая возможность, но вопрос этот обсуждения и дальнейшего развития не получил.

"Как заявил присутствовавший на этой встрече содокладчик ПАСЕ по Азербайджану Тони Ллойд, основным партнером для содокладчиков продолжает оставаться Рабочая группа. Деятельность рабочей группы была оценена как полезная и конструктивная", - резюмировал Т. Тагизаде.

Лента

Лента новостей