...

Основная причина пребывания женщин в тюрьмах в Азербайджане заключается в том, что они подвергаются насилию

Общество Материалы 3 ноября 2006 14:30 (UTC +04:00)

Основная причина того, что женщины в Азербайджане попадают в тюрьмы, заключается в том, что они подвергаются насилию. Как передает Trend , об этом 2 ноября на пресс-конференции сообщила представитель Госкомиссии по проблемам семьи, женщин и детей Гюльнара Мамедова.

Она отметила, что в настоящее время в местах заключения находятся 264 женщины. Из них 80% сообщили, что совершили преступления из-за того, что подвергались семейному насилию. "Очень жаль, что наши женщины не могут сообщить в соответствующие органы о семейном насилии и поэтому они часто вынуждены или убить насильника или же себя. В результате они становятся заключенными", - сказала Г.Мамедова.

Позже была заслушана информация о случаях насилия против женщин и замужеств в раннем возрасте, представленная Национальной сетью женщин-вынужденных переселенцев в Физули, Агдаме и Гяндже. Было отмечено, что при поддержке регионального проекта UNIFEM "Женщины за мир и предотвращение конфликтов на Южном Кавказе" стало известно, что основной проблемой в регионах является то, что девушки в раннем возрасте выходят замуж и это становится причиной быстрого распада семей.

Координатор проекта по Азербайджану Гюльшан Пашаева отметила, что для устранения этой проблемы было направлено обращение в Госкомиссию по проблемам семьи, женщин и детей.

Лента

Лента новостей