...

Минюст Азербайджан намерен заключить новые двусторонние договоры

Общество Материалы 8 декабря 2006 16:04 (UTC +04:00)

Азербайджан намерен заключить двухсторонние договоры с Индией, Пакистаном, Алжиром, Саудовской Аравией и Китаем о правовой помощи, передаче осужденных и их экстрадиции. Об этом сообщил Trend начальник Управления по правам человека и связям с общественностью Министерства юстиции Фаиг Гурбанов.

Проанализировав ситуацию в этих странах, Азербайджанская сторона преступила к переговорам. В перспективе же возможно будут подписаны еще соглашения.

По словам начальника управления, у Минюста Азербайджана с европейскими странами существует ряд соглашений о правовой помощи, договора об экстрадиции и передачи осужденных. С каждым годом договорная база расширяется.

Кстати, недавно с Китайской народной республикой был заключен договор об экстрадиции осужденных. Минюстом Азербайджана также подготовлен проект двухстороннего соглашения о передаче осужденных. Он находится у второй стороны, т.е Китая, которая должна рассмотреть данный документ.

Касаясь заключения двухсторонних договорив с европейскими странами, следует отметить, что многие пункты сотрудничества уже были предусмотрены в Европейской Конвенции о передачи осужденных для дальнейшего отбывания наказания. Страны - члены Совета Европы, в том числе и Азербайджан, являясь участниками этой конвенции.

Лента

Лента новостей