В настоящее время многие осужденные практически не заняты на производстве.
Об этом сообщил Trend начальник Управления по правам человека и связям с общественностью Министерства юстиции Фаиг Гурбанов.
По его словам, сегодня пенитенциарные учреждения стараются сами решить эту проблему. Например, в исправительном учреждении № 4 "женская колония" заключенные частично привлечены к трудовой деятельности (ткут ковры).
Как отметил начальник управления, Минюст не удовлетворяет сложившаяся в настоящее время ситуация с трудовой деятельностью осужденных. "Было бы желательно, чтобы осужденные работали. Это положительно влияет на их реабилитацию и возвращение в свободное общество. Мало кто из осужденных отказался бы работать и зарабатывать деньги", - сказал он. Министерство должно искать пути решения этой немаловажной проблемы.