...

В своем обращении к руководству телеканалов председатель Совета по телерадиовещанию Азербайджана просил не показывать казнь Саддама Хусейна

Общество Материалы 24 января 2007 14:12 (UTC +04:00)

"Совет по телерадиовещанию обсуждал вопрос показа в эфире сцену казни Саддама Хусейна. Телеканалы обязаны выполнять условия, связанные с защитой прав детей, если условия не будут соблюдены, они получат предупреждение, также могут быть применены штрафы". Об этом Trend сообщил председатель Национального совета по телерадиовещанию Нушираван Магерамли.

Говоря о двух детях, повесившихся после трансляции сцены казни С.Хусейна, он отметил, что Совет по телерадиовещанию направил обращение телеканалам. "В связи с защитой прав детей всем телеканалам, вещаемым на территории Азербайджана, 15 дней назад мы направили специальное письмо. Азербайджан входит во многие международные конвенции, связанные с защитой детей. Поэтому от телеканалов требуется, чтобы они внимательно относились к вопросам прав несовершеннолетних, не называли их имен и не показывали в криминальных передачах. Кроме этого, в марте 2006 года мы приняли специальные условия по защите прав несовершеннолетних. Эти условия отправлены всем каналам и должны быть выполнены", - сказал Н.Магерамли.

Он также добавил, что сцена казни С.Хусейна транслировалась по многим каналам мира. По сравнению с другими в Азербайджане эту сцену показывали не так много. По словам Н.Магерамли, нельзя категорически запрещать показ таких событий, так как это событие представляет общественный интерес. "Но в своем обращении к руководству телеканалов я просил их, чтобы при показе таких событий они больше передавали новость, нежели показывали сюжет. Согласно нашим условиям, ужасы, эротические фильмы, гипнотические сцены, хирургические операции, убийства должны транслироваться после 23 часов. Это правила по защите прав детей, принятые в мире. Если дети до 23 часов еще не спят, то это уже проблема родителей", - сказал Н.Магерамли.

Он также добавил, что для классификации фильмов, решения спорных вопросов было предложено создать экспертную группу в Совете по телерадиовещанию и этот вопрос сейчас на повестке дня. Н.Магерамли сказал, что Министерство культуры и туризма проводит реестр зарубежных фильмов и при классификации фильмов определяет, какие фильмы могут смотреть дети.

Лента

Лента новостей