...

Посольство США в Азербайджане: Мы обеспокоены по поводу закрытия офиса газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан"

Общество Материалы 22 мая 2007 20:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend И.Ализаде/ Посольство США в Азербайджане выразило обеспокоенность в связи с закрытием офиса газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан". Об этом говорится в заявлении посольства США в Азербайджане, распространенном во вторник.

"Мы обеспокоены тем, что вслед за судами по фактам насилия, клеветы, угроз, а также арестами журналистов, закрылись два важных органа прессы, что говорит о продолжении Азербайджаном политики, противоречащей обязательствам о свободе прессы", - отмечается в заявлении.

В заявлении сообщается, что Азербайджан, как член Совета Европы и ОБСЕ, взял на себя обязательства по демократическим реформам. "Мы настоятельно призываем правительство Азербайджана предпринять неотложные меры для возобновления деятельности газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" и поддержать прессу как ключевой двигатель демократических процессов", - говорится в заявлении.

Офис редакции газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" был опечатан ночью 20 мая сотрудниками Министерства чрезвычайных ситуаций Азербайджана. МЧС приводит причиной этого несоблюдение правил пожарной безопасности.

Лента

Лента новостей