...

Заменен судья, рассматривающий апелляционный иск бывшего министра здравоохранения Азербайджана

Общество Материалы 13 августа 2007 15:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/ корр. Trend К.Зарбалиева/ Заменен судья, рассматривающий апелляционный иск экс-министра здравоохранения Али Инсанова и обвиняемых по делу 10 бывших сотрудников министерства. Как сообщил в понедельник Trend адвокат Инсанова Агавейс Шахверди, иск передан на производство в Бакинский апелляционный суд судье Гаилу Мамедову. Судебный смотр по апелляции состоится 30 августа с участием бывшего министра и других обвиняемых.

Арестованный в октябре 2005 года за попытку государственного переворота и подготовку массовых беспорядков, Инсанов признан виновным за коррупционные преступления и приговорен к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Обвиняемые в одноименных преступлениях бывшие сотрудники Министерства здравоохранения - Фахраддин Аббасов, Анар Намазов, Парвиз Керимов получили 7 лет 6 месяцев лишения свободы, Фуад Махмудов - 7 лет 6 месяцев (5 лет испытательного срока), Векиль Аббасов - 5 лет (4 года испытательного срока), Акиф Магеррамов - 9 лет с конфискацией имущества, Эльдар Рзаев - 7 лет, Гаджи Алиев - 7 лет (5 лет испытательного срока), Шовгу Джафаров - 7 лет (5 лет испытательного срока), Александ Умряшкин - 3 года.

На подготовительном заседании по апелляции адвокаты ходатайствовали за пересмотр уголовного дела и смену меры пресечения в идее ареста в отношении Инсанова. Ходатайства были отклонены. Для аннулирования этого решения Инсанов и его правозащитники подали в Верховный суд кассацию на постановление подготовительного заседания суда. Верховный суд оставил в силе решение об отклонении ходатайств.

Салман Гусейнов, рассматривающий иск в Апелляционном суде, не был назначен судьей в Бакинский апелляционный суд, и дело было передано на производство судьи Гаила Мамедова.

Экс-министр содержится в Баиловском следственном изоляторе №1 Пенитенциарной службы Азербайджана. В связи с проблемами со здоровьем Инсанов требует перевести его в Лечебное учреждение Пенитенциарной службы. Наличие грыжи в позвоночнике экс-министра здравоохранения подтверждено врачебным отзывом.

Лента

Лента новостей