...

В прошлом месяце в Азербайджане возбуждено 9 исков о диффамации

Общество Материалы 13 августа 2007 20:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/ корр. Trend К.Зарбалиева/ В прошлом месяце прошло более 30 судебных заседаний по искам о диффамации. 9 исков о диффамации с требованием крупных штрафов и ареста 5-ти журналистов возбуждено в июле, говорится в распространенном в понедельник отчете Института медиа права. Две жалобы против газет "Сяс" и "Альтернатив" завершились перемирием. Взят на производство иск региональной сотрудницы Общественного телевидения Амины Рагимовой. Истец требует возмещения морального ущерба газетами "Мухалифет", "Криминал алям" и "Мухакиме" - каждая по 50 тысяч манатов. Ущерб, нанесенный журналистами Ильгаром Велиевым и Ровшаном Керибли, Рагимова оценивает в 30 тыс. и 20 тыс. манатов соответственно.

Высшие судебные инстанции отказались изменить суммы штрафов, наложенных на газеты "Азадлыг" на основе иска ответственного сотрудника Государственного управления дорожной полиции и "Бакы Хебер" на основе иска председателя Потребительского общества Уджарского района.

В отчете отмечается, что отложено на месяц вынесение резолюции по апелляции на приговор об аресте сроком на 2 года 6 месяцев главного редактора газеты "Мухалифет" Ровшана Кебирли и редактора отдела газеты Яшара Агазаде.

Против главного редактора газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" выдвинуты более тяжкие официальные обвинения, бывшие сотрудники учрежденных им газет допрошены в Министерстве национальной безопасности.

Институт медиа права отмечает, что в июле правительство Азербайджана приняло решения, достойные внимания с точки зрения применения передового опыта. Так, сделан шаг на пути применения в Азербайджане стандартов Европейского суда по правам человека. Судья Ясамальского районного суда Шахин Абдуллаев отклонил иск чиновника об аресте главного редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захида, сославшись на постановление Европейского суда по делу Торгерсен против Исландии. Судья аргументировал свое решение тем, что свобода выражения охватывает не только нейтральные, безвредные сведения и мнения, но и информацию, оскорбляющую, вводящую в шок и вызывающую беспокойство

Лента

Лента новостей