...

Русская служба BBC теряется в догадках по поводу причины закрытия вещания в Москве

Общество Материалы 21 августа 2007 13:29 (UTC +04:00)
Русская служба BBC теряется в догадках  по поводу причины закрытия вещания в Москве

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова / Русская служба BBC теряется в догадках по поводу причины закрытия вещания BBC на частотах Большого радио в Москве.

Новые владельцы московской радиостанции "Большое радио", вещающей в FM-диапазоне, проинформировали Всемирную службу BBC о том, что ее программы на русском языке перестанут выходить в эфире радиостанции за два дня до прекращения трансляции вечером 18 августа.

Представители холдинга "Финам", купившего "Большое радио" в июле этого года, сказали, что программы BBC должны быть сняты с эфира по требованию Комиссии по лицензированию и контролю в области теле- и радиовещания, сообщает сайт радиостанции.

"Когда мы получили лицензию, там говорилось, что 60 процентов материала на радиостанции должно было делать само радио, а 40 процентов - партнеры [в этом случае BBC], а сейчас говорят, что все 100 процентов материала должно готовить само радио [Большое Радио]", - сказала сегодня по телефону из Лондона, глава русской службы Би-би-си Сара Гибсон.

Trend не удалось выяснить, кто контролирует холдинг Финам, по словам бывшего генерального директора "Большого Радио", это частное лицо. Причиной закрытия вещания BBC Финам назвал государственную пропаганду

"Любое средство массовой информации, которое финансируется правительством - России, Великобритании, Германии или США - это пропаганда",- сказал в пятницу российским журналистам представитель компании "Финам".

BBC финансируется за счет лицензионного платежа всех обладателей телевизоров. Это не госкорпорация. BBC (и радио, и ТВ, и интернет-порталы) - общественный вещатель, призванный обеспечить интересы всех, кто платит за владение телеприемником.

"FM-частота в Москве была очень важна для нас, потому что многие слушали радио именно из-за новостей BBC, это вещание было плодом соглашения между нами, Голосом России и Большим Радио", - отметила Гибсон.

BBC направила письмо в Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия с просьбой пересмотреть требование лицензионных органов об исключении программ BBC из эфира "Большого радио".

BBC уже в третий раз лишают возможности вещать в России в высококачественном FM-диапазоне. 24 ноября 2006 года московская радиостанция "Радио Арсенал", входящая в издательский дом "Московские новости", прекратила транслировать программы BBC. В начале 2007 года то же сделала станция "Радио Ленинград" в Санкт-Петербурге, заявившая, что прекратить трансляцию потребовали местные власти, ответственные за лицензирование.

Лента

Лента новостей