...

Россия и Турция подписали соглашение о строительстве "Турецкого потока" (версия 2)

Экономика Материалы 10 октября 2016 22:06 (UTC +04:00)
Россия и Турция подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода "Турецкий поток"
Россия и Турция подписали соглашение о строительстве "Турецкого потока" (версия 2)

БАКУ /Trend/ - Россия и Турция подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода "Турецкий поток".

С российской стороны документ подписал глава министерства энергетики России Александр Новак, с турецкой - министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак.

Главы государств также участвовали на подписании соглашения.

"Только что поставленными подписями было принято решение ускорить работы, которые ведутся по "Турецкому потоку". Другим важным вопросом является атомная электростанция "Аккую", здесь была достигнута четкая договоренность еще больше ускорить работы по АЭС "Аккую". Здесь я уверен, что мы сможем догнать то упущенное время, которое за пройденный период произошло", — сказал Эрдоган.

По словам Путина, проект "Аккую" предполагает передачу технологий турецкой стороне, подготовку кадров для новой высокотехнологичной сферы.

"Мы говорили о продолжении работы по крупному проекту — строительству атомной станции "Аккую". Обращаю внимание на то, что это не просто строительство электростанции, это создание целой новой энергетической высокотехнологичной сферы в Турции, с передачей технологий и подготовкой кадров. В России уже проходят подготовку свыше 200 молодых будущих турецких специалистов", — сказал Путин.

Реализация проекта "Турецкий поток", предполагающего поставку российского газа в Турцию по Черному морю и далее в Европу, была приостановлена в 2015 году после ухудшения отношений между Анкарой и Москвой из-за инцидента со сбитым российским самолетом на турецко-сирийской границе. В августе 2016 года президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на первой с прошлой осени встрече договорились о возобновлении реализации проекта.

Тэги:
Лента

Лента новостей