...

Туркменистан построит новую железную дорогу в Афганистан

Экономика Материалы 17 апреля 2018 07:28 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета Министров распорядился построить железную дорогу от газового месторождения "Галкыныш" (Марыйская область, Туркменистан) до Афганистана.

Как сообщает газета "Ватан", данный вопрос был затронут во время обсуждения хода реализации проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), а также линий электропередачи и оптико-волоконной связи по тому же маршруту.

Как указал глава государства, необходимо построить железную дорогу до Афганистана от газового месторождения "Галкыныш" (источник поставок сырья для ТАПИ - прим Trend).

В середине марта сообщалось, что министерством железнодорожного транспорта Туркменистана реконструирована железная дорога общей протяжённостью 13 километров до афганской станции Тургунди.

С реализацией данного проекта увеличилась пропускная способность станции, повысилось её значение в товарообороте Афганистана, открылась возможность вывода афганской продукции на международные рынки, а также поставок в страну импортных товаров оптимальным путём.

С выходом соседнего Афганистана на государства Азиатско-Тихоокеанского региона созданы условия для его превращения в ключевое звено транспортных коридоров, проходящих по территории Центральной Азии по направлениям Север-Юг и Восток-Запад.

Соединив Афганистан с международным морским портом Туркменбаши, эта дорога предоставит ей возможность выхода через море на Азербайджан, Грузию, Турцию и государства Европы, говорилось ранее в информации туркменского правительства.

В 2016 году туркменскими специалистами была сдана в эксплуатацию железнодорожная магистраль от туркменского города Керки до афганской Акины.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей