...

В одну из областей Казахстана направят свыше $19 млн на восстановление орошаемых земель

Экономика Материалы 19 октября 2018 09:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Актюбинской области Казахстана планируется вложить более 7 миллиардов тенге на восстановление 15,6 тысячи гектаров орошаемых земель. За счет этого работой будут обеспечены 8 тысяч жителей сел. Об этом заявил директор Алматинского филиала Республиканского Государственного Предприятия (АФ РГП) "Казводхоз" Бекзат Наметов в ходе пресс-конференции в региональной службе коммуникаций, передают казахские СМИ.

По словам директора, проект реализуется с использованием займа ЕБРР и позволит использовать передовой международный опыт по эффективной реализации проектов, что крайне важно для качества строительно-монтажных работ и подготовки к эксплуатации проектных систем.

"В результате ежегодная валовая продуктивность орошаемых земель возрастет по региону до 35 миллиардов тенге в год, в том числе за счет восстановления и улучшения водной обеспеченности неиспользуемых земель. Также восстановление и сохранение ведения орошаемого земледелия позволит обеспечить до 8 тысяч рабочих мест для сельских жителей", - отметил Бекзат Наметов.

Следует отметить, что в Актюбинской области освоено 21,5 тысячи гектаров поливных земель. Кроме того, в регионе будут построены 10 водохранилищ, их ввод в эксплуатацию позволит увеличить площадь поливных земель в два раза и довести их до 80 тысяч гектаров.

Официальный курс на 19 октября составляет 364,35 KTZ/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей