...

В Казахстане реализуют проекты транснациональных компаний на $10 млрд

Экономика Материалы 23 октября 2018 15:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане сформирован перечень проектов транснациональных компаний (ТНК) из 34 проектов на сумму около 10,6 миллиарда долларов. Об этом заявил министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек, передают во вторник казахстанские СМИ.

По словам министра, на стадии реализации находятся 12 проектов на сумму 1,4 миллиарда долларов, из них в 2018 году 8 проектов на сумму около 1 миллиарда долларов перешли в активную стадию реализации.

Стоить отметить, что в настоящее время выстроена трехуровневая система по привлечению инвестиций:

- на внешнем уровне - министерство иностранных дел, советники по инвестициям при загранучреждениях Казахстана и представители "Kazakh Invest".

- на центральном уровне - министерство по инвестициям и развитию - Комитет по инвестициям министерства и АО "НК "Kazakh Invest".

- на региональном уровне - местные исполнительные органы, региональные представители АО "НК "Kazakh Invest".

Кроме того, проделана работа по улучшению инвестиционного климата в соответствии со стандартами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

"Министерство принимает активное участие на заседаниях Комитета по инвестициям в статусе "ассоциированного члена". Мы значительно изменили наше законодательство, упростили разрешительную систему, налогообложение, таможенный контроль, а также миграционно-визовый режим", - добавил Женис Касымбек.

Тэги:
Лента

Лента новостей