...

В Узбекистане появится сеть суперсовременных лабораторно-диагностических центров

Экономика Материалы 16 января 2019 16:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Национальной палатой инновационного здравоохранения Узбекистана и узбекско-швейцарским СП Swisslab, создающим в стране сеть лабораторий, на днях подписан меморандум о сотрудничестве, сообщает в среду Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Документ подписан в целях развития в Узбекистане высокотехнологичной медицинской и диагностической помощи путем создания в Ташкенте и других регионах страны лабораторно-диагностических центров, соответствующих международным стандартам.

Меморандум, подписанный в Ташкенте председателем национальной палаты инновационного здравоохранения Узбекистана Ровшаном Изамовым и генеральным директором СП Swisslab Натальей Дудковой, рассчитан на пять лет с возможностью продления по согласию сторон. Швейцарская сторона уже на первом этапе сделает прямые инвестиции в размере 12 миллионов долларов.

Как отметила Наталья Дудкова, Swisslab станет первой инновационной сетью лабораторий, выполняющей основные виды анализов в минимально возможные сроки (от двух часов) и осуществляющей свою деятельность в формате «прозрачной», открытой лаборатории, где пациент имеет возможность непосредственно наблюдать за выполнением исследований от момента забора биоматериала до получения результатов анализов. В настоящее время в столице уже начато оказание данных услуг.

«На первом этапе эти услуги будут оказываться по всему Ташкенту, где будет работать лаборатория и 15 пунктов для взятия биоматериала, действующих в формате процедурного кабинета. Далее в планах расширение услуг по всей стране», - сказала Дудкова.

В этом намерении СП Swisslab планирует оказать поддержку национальная палата, имеющая в регионах страны сеть своих отделений. Таким образом, по всей стране появится возможность проведения анализов на уровне передовых международных практик и стандартов. При этом благодаря международной системе качества лабораторных исследований данные результаты признаются во всем мире.

«Лаборатории такого уровня относятся к так называемым референс-лабораториям, деятельность которых соответствует всем международным стандартам. Это очень четкий контроль качества, то есть соответствующий уровень качества на каждом этапе. Само создание такой лаборатории - это достаточно сложный процесс, где важно все – от обустройства помещения, выбора правильного оборудования до использования нужных реагентов по соответствующим методикам. Тем самым в работу системы здравоохранения Узбекистана привносятся международные стандарты, что является одной из основных задач национальной палаты», - отметил Ровшан Изамов.

Тэги:
Лента

Лента новостей