...

СК "Ateshgah Life" готовит альтернативные страховые продукты в 2020 году

Экономика Материалы 19 февраля 2020 16:46 (UTC +04:00)
СК "Ateshgah Life" готовит альтернативные страховые продукты в 2020 году

БАКУ/Trend – Сборы страховых премий компании Ateshgah Life в 2019 году снизились на 35 процентов, сообщает в среду Trend со ссылкой на компанию.

Как сообщал Trend ранее, в 2019 году сборы по добровольному страхованию жизни в Азербайджане снизились на 86,329 миллиона манатов или на 28 процентов по отношению к показателям 2018 года.

Сборы страховой компании Ateshgah Life за данный период снизились на 21,02 миллиона манатов, что демонстрирует спад на 35 процентов. Как отметили в компании, это было связано с изменениями налогового законодательства. С другой стороны, на это также повлияло введение ограничения (не более 50 процентов) доли совокупного дохода, который физическое лицо может направлять на накопительное страхование жизни. Доля страхования на дожитие в совокупном объеме собранных страховых премий также снизилась на 35 процентов, в соответствии с общей тенденцией изменений на рынке.

Отметим, что страхование на дожитие — один из основных видов страхования жизни. Лежит в основе долгосрочного накопительного страхования, на долю которого приходится более половины всей собираемой в мире страховой премии. Является специфической формой долгосрочного сбережения денежных средств. Может применяться как самостоятельный вид страхования жизни, так и входить составной частью в смешанное страхование жизни.

Однако, как отметили в компании, снижение сборов в сегменте добровольного страхования жизни, не сильно отразилось на заработанной прибыли, так как в области страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний рост премий по всему рынку составил 12,82 миллиона манатов или 36 процентов по отношению к показателям 2018 года. Немалая доля указанного роста премий пришлась и на страховую компанию Ateshgah Life.

В течении истекшего года была проведена немалая работу по автоматизации процессов деятельности компании. Был полностью автоматизирован весь документооборот, а инновации, внедренные в ИТ-систему по обязательным видам страховании, позволили с гораздо меньшими затратами повысить производительность труда и качество предоставляемых услуг.

В целом руководство компании смотрит в будущее с оптимизмом, хотя и не ожидает значительного увеличения объемов собираемых премий в 2020 году. На данный момент, в соответствии со стратегией развития компании, усилия в основном сфокусированы на изучение насущных потребностей на рынке добровольного страхования жизни и создание на их основе новых, альтернативных продуктов, актуальных для данного страхового сегмента. Помимо этого, как считают в компании, интеграция системы обязательного вида страхования - от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в портал электронного правительства позволит увеличить размер собираемых премий примерно на 15 процентов. Также в компании нацелены на проведение мероприятий по просвещению и популяризации страхования.

Отметим, первая компания по страхованию жизни в Азербайджане – СК Ateshgah Life была учреждена в марте 1998 года.
Компания оказывает услуги по следующим видам страхования жизни - срочное страхование жизни, накопительное страхование жизни, кредитное страхование жизни, страхование от критических заболеваний и обязательное страхование жизни от утраты трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве. Страховая компания Ateshgah Life оказывает услуги страхования как физическим, так и юридическим лицам.
В компании работает более 80 сотрудников, она организует регулярные тренинги для сотрудников с целью обеспечения профессионального обслуживания клиентов.

В число клиентов компании входят такие крупные компании, как BP, Statoil, Azeri M.I. Drilling, сотовые операторы Azercell, Bakcell, Azerfon и многие другие.

По итогам 2019 года компания осуществила сбор страховых премий на сумму 39, 087 миллионов манатов и произвела выплату страховых возмещений на сумму 19,131миллионов манатов, заняв четвертое место в ренкинге страховых компаний Азербайджана.

Напомним, что в целом страховые компании Азербайджана собрали в 2019 году страховых премий на сумму 681,178 миллиона манатов, что на 46,777 миллиона манатов или 6,4 процента меньше чем в 2018 году и выплатили страховых возмещений на сумму 301,537 миллиона манатов, что на 61,204 миллиона манатов или 25,4 процента больше чем в 2018 году.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют 22 страховые и одна перестраховочная компания.

Автор: Юсиф Агаев.

Лента

Лента новостей