...

В Азербайджане отмечается положительная динамика по сборам в накопительном страховании жизни

Экономика Материалы 12 марта 2020 13:29 (UTC +04:00)
В Азербайджане отмечается положительная динамика по сборам в накопительном страховании жизни

БАКУ/Trend - В Азербайджане отмечается положительная динамика по сборам в накопительном страховании жизни, об этом сказал в интервью заместитель председателя правления страховой компании ОАО "Atəşgah Həyat Sığorta" Орхан Ширинли, сообщает Trend.

Как отметил Ширинли, со ссылкой на опубликованный отчет Центробанка страны, в январе 2020 года страховые компании Азербайджана собрали по накопительному страхованию жизни 13,288 миллиона манатов, увеличив собираемость почти на 59 процентов от показателей января 2019 года, когда сборы составляли 8,3 миллиона манатов. При этом эти показатели превысили более чем на 600 тысяч манатов данные даже за январь 2019 года, когда они составляли 12,6 миллиона манатов.

Это свидетельствует о положительной динамике в развитии данного вида, относящегося к сегменту добровольного страхования жизни, о повышение интереса к нему. Данного результата удалось добиться в следствии пересмотра страховыми компаниями маркетинговых стратегий, использования индивидуального подхода для привлечения клиентов из различных категорий, расширения инструментария продаж страховых продуктов, а также повышения информированности населения в данной области, особенно в отношений тех преференций, которые дает гражданам данный вид страхования.

По мнению начальника отдела страховой компании "PAŞA Həyat Sığorta" Руслана Алекперова, большую роль в этом сыграло также использование стратегии удержания клиентов, благодаря чему retension rate - «коэффициент удержания» удалось сохранить на высоком уровне. Достичь это удалось благодаря специально разработанным программам лояльности, комплексным страховым пакетам с индивидуальными бонусами, а также внедрению услуги "личный кабинет", благодаря которой пользователь может заключить договор страхования в режиме онлайн, не покидая свой дом или рабочее место.

Увеличившиеся выплаты по данному виду эксперты прокомментировали как связанные с тем, что обычно в январе месяце страховые компании осуществляют выплаты бонусов, скопившихся за год, и в целом, данные показатели не влияют на общее состояние на рынке.

Отметим, в Азербайджане страхованием жизни занимаются только четыре страховые компании - "PAŞA Həyat Sığorta", "Atəşgah Həyat Sığorta", "QALA Həyat Sığorta" и "Xalq Həyat Sığorta".

Напомним, на сегодняшний день в Азербайджане действуют 22 страховые и одна перестраховочная компания.

Автор: Юсиф Агаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей