...

Новые решения "Лаборатории Касперского" для обеспечения кибербезопасности - Мушвиг Мамедов

Экономика Материалы 22 апреля 2020 17:48 (UTC +04:00)
Новые решения "Лаборатории Касперского" для обеспечения кибербезопасности - Мушвиг Мамедов

БАКУ/Trend/ - Одной из широко распространяющихся проблем в мире, в том числе и в Азербайджане, на сегодняшний день являются кибератаки на всех пользователей сети: физических и юридических лиц, на онлайн-продажи и прочие.

Об этом, а также о новых решениях "Лаборатории Касперского" рассказал в интервью Trend официальный представитель компании в Азербайджане Мушвиг Мамедов.

По его словам, статистика хакерских атак на азербайджанских пользователей показывает, что в первом квартале текущего года были зафиксированы более пяти тысяч подозрительных ресурсов.Такая статистика есть, и она связана именно с коронавирусом. На фоне пандемии многие хакеры сегодня пытаются осуществить свои атаки на множество различных организаций. Создаются клоны сайтов официальных организаций, рассылаются вредоносные письма, СМС-сообщения и другие целевые атаки на пользователей сетевой паутины. Мы не можем сравнить эту статистику с данным периодом прошлого года, так как она сформирована на основании пандемии, которая началась в декабре 2019 года. Безусловно, хакерские атаки всегда были и есть, но в данном случае киберпреступность приобрела широкий охват, в частности, в сфере получения несанкционированного доступа к различной конфиденциальной информации физических и юридических лиц.

В Азербайджане еще не выявлены случаи хакерских атак, которые бы нанесли ущерб организациям или физическим лицам, но во многих странах такие случаи имеют место быть.

"Что касается вопроса о том, что хакеры тратят на разработку вирусов и других уязвимостей больше средств, чем антивирусные лаборатории и компании, то, безусловно, затраты хакеров будут велики, если их целевая атака направлена на крупные компании. Но, даже такие хорошо подготовленные атаки хакеров можно предотвратить, если компании будут устанавливать качественные системы безопасности, проводить с персоналом соответствующие тренинги. Человеческий фактор в предотвращении таких угроз также имеет большое значение. Поэтому мы рекомендуем как малым и средним предпринимателям, так и крупным организациям периодически проводить тренинги с персоналом организации на тему кибератак", - отметил Мушвиг Мамедов.

Официальный представитель "Лаборатории Касперского" отметил, что в связи с развитием в Азербайджане онлайн-продаж, а также переходом на безналичные платежи, страна обеспечена всеми необходимыми технологиями и системами виртуальной безопасности. Безналичная система расчетов в 21 веке вполне безопасна. Карты, выпускаемые банками на сегодняшний день, соответствуют международным стандартам безопасности. Здесь опять же стоит учесть человеческий фактор, так как безответственное поведение владельца пластиковой карты может привести к его финансовым потерям.

Стоит учесть, что все платежи как в магазинах, так и в сети интернет проводятся в зашифрованном виде, перехват таких данных практически невозможен. Мы настоятельно рекомендуем всем держателям пластиковых карт во избежание финансовых потерь от злоумышленников совершать покупки в сети интернет только в официальных источниках, не передавать данные своих карт третьим и незнакомым лицам, не передавать коды подтверждения оплаты третьим лицам, в том числе и сотрудникам банка.

"Лаборатория Касперского" на сегодняшний день сотрудничает и обеспечивает безопасность многих юридических лиц как в Азербайджане, так и по всему миру и мы готовы обеспечить безопасность на любом уровне, предоставляя соответствующие технические решения, так и проводя тренинги.

У нас есть персональные решения, которые позволяют обеспечивать безопасность практически на сто процентов, и такие решения мы готовы предложить, а в случае необходимости разработать новые", - сказал Мушвиг Мамедов.

Стоит выделить решение Kaspersky Safe Kids, позволяющее родителям быть в курсе публикаций ребёнка и изменений в списке его друзей в социальных сетях, а также отслеживать его местоположение в режиме реального времени.

С помощью данного решения родители смогут оградить ребёнка от нежелательного контента и других онлайн-угроз. Родителям в первую очередь необходимо выстраивать с детьми доверительные отношения, рассказывать о правилах безопасного поведения в сети.

Ведь сегодня собственный гаджет появляется у большинства детей, когда они начинают ходить в школу, и родителям особенно важно быть с ними на связи. В Азербайджане свой смартфон или планшет есть примерно у 30 процентов детей в возрасте от семи до десяти лет, а среди подростков от 11 до 14 лет этот показатель достигает 67 процентов.

"Также хотелось бы отметить новое решение Kaspersky Small Office Security в рамках поддержки малого бизнеса, которое помогает безопасно проводить финансовые операции в интернете, создает и надёжно хранит устойчивые к взлому пароли, блокирует атаки вирусов, создаёт автоматические резервные копии всех файлов. Для работы с программой не нужен системный администратор", - подытожил официальный представитель "Лаборатории Касперского" в Азербайджане Мушвиг Мамедов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей