...

Взносы в Бюро обязательного страхования Азербайджана превысили 9 млн манатов

Экономика Материалы 23 июня 2020 12:07 (UTC +04:00)
Взносы в Бюро обязательного страхования Азербайджана превысили 9 млн манатов

БАКУ/Trend - В 2019 году значительно выросли суммы календарных взносов, отчисляемых страховыми компаниями в Бюро обязательного страхования Азербайджана (БОС), сообщает Trend со ссылкой на опубликованный финансовый отчет Бюро.

В соответствии с опубликованными данными, общий размер этих взносов составил 9,240 миллиона манатов, что на 1,346 миллиона манатов или 17 % больше, чем в 2018 году.

При этом календарные взносы по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) составили 4,979 миллиона манатов, что на 0,252 миллиона манатов или на 5,3 % больше, чем в 2018 году, по обязательному страхованию от потери трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - 2,167 миллиона манатов (рост на 0,470 миллиона манатов или 28%), по обязательному страхованию недвижимого имущества - 2,072 миллиона манатов, что превышает показатели 2018 года на 0,622 миллиона манатов или 43%.

Календарные взносы по обязательному страхованию ответственности, связанной с эксплуатацией недвижимого имущества составили 16,442 тысячи манатов, увеличившись на 3,095 тысячи манатов по сравнению с показателями 2018 года (рост на 23%), а взносы по обязательному страхованию пассажиров снизились на 165 манатов, составив 5,467 тысячи манатов.

Отметим, что в соответствии с законодательством об обязательном страховании Азербайджана, страховые компании, занятые в данном сегменте, осуществляют периодические календарные взносы в Бюро обязательного страхования в размере 5% от суммы всех страховых сборов за отчетный период в рамках соответствующего вида обязательного страхования, что является одной из основных доходных статей Бюро.

Отметим, что Бюро обязательного страхования было учреждено и функционирует в качестве объединения юридических лиц в соответствии с Гражданским Кодексом Азербайджана, с учетом требований, установленных законом «Об обязательном страховании» с целью защиты интересов потерпевших застрахованных и третьих лиц, которым был причинен ущерб, для обеспечения стабильности и развития системы обязательного страхования, а также с целью реализации иных задач, установленных соответствующим законодательством.

В Азербайджане, в соответствии с законодательством, существует пять обязательных видов страхования в сегменте non-life и один вид - в сегменте страхования жизни. Помимо этого, предусмотрены несколько специальных видов обязательного страхования (военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и т.д.), осуществление которых относится к исключительной компетенции Государственной коммерческой страховой компании Азербайджанской Республики.

Обязательное страхование в Азербайджане осуществляется страховыми компаниями, имеющими лицензию на определенный вид обязательного страхования, входящими в Бюро обязательного страхования. На данный момент существует 15 страховых компаний, имеющих лицензию на осуществление обязательных видов страхования, четыре из которых задействованы в области страхования жизни, одиннадцать – в сфере non-life страхования.

Напомним, что на сегодня в Азербайджане действуют 21 страховая и одна перестраховочная компании.

(Автор: Юсиф Агаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: @YusifА62610338

Тэги:
Лента

Лента новостей