...

Сахиль Бабаев: Работы в связи с центрами DOST продолжаются

Экономика Материалы 16 июля 2020 13:24 (UTC +04:00)
Сахиль Бабаев: Работы в связи с центрами DOST продолжаются

БАКУ /Trend/ - Работы в связи с центрами DOST продолжаются.

Как сообщает в четверг Trend, об этом сказал министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев.

По его словам, за первую половину этого года в центры DOST обратилась 61 тысяча граждан, им были оказаны особые услуги.

"В первой половине текущего года все социальные выплаты были произведены вовремя, а в период пандемии даже раньше времени. В рамках этих социальных выплат по сравнению с аналогичным периодом прошлого года были выплачены средства больше на 24 процента, то есть на 436 млн манатов. Согласно решению, принятому Вами в начале этого года в связи с индексацией пенсий, на 16,6 процента были увеличены пенсии 1,2 млн пенсионеров. В результате этого наша средняя пенсия по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 27 процентов и приблизилась к 297 манатов, то есть фактически к 300 манатов. В то же время, в период пандемии 750 тыс. лицам раньше срока были выплачены пособия и стипендии. В этих целях по сравнению с 6 месяцами прошлого года были выплачены средства на 45 процентов или 151 миллион манатов больше. В то же время, электронизация выплат пенсий, пособий и стипендий имело очень большое значение с точки зрения снижения мобильности населения в период специального карантинного режима. В течение 6 месяцев этого года 53 тыс. пенсий и стипендий были выплачены именно в электронном порядке, без контакта чиновник-гражданин. В то же время, 324 тыс. лицам были выданы справки в электронном порядке", - сказал Бабаев.

Министр отметил, что в настоящее время Азербайджан занимает первое место в СНГ по покупательной способности минимальной пенсии, и второе место по покупательной способности средней пенсии.

"Второе важное направление социальных выплат было связано именно с социальным обеспечением, и здесь согласно Вашему поручению была проведена работа по выполнению программы адресной социальной помощи, упрощению процедурных правил. Сегодня уже производятся выплаты адресной социальной помощи 350 тыс. членам 84 тыс. семей. Повышение в период пандемии охватило 58 тыс. членов 14 тыс. семей. В то же время, средняя сумма равнялась здесь 225 манатам, и весь процесс начал полностью проводиться через электронный портал.

Другое направление социального обеспечения продолжилось выполнением программ поддержки малообеспеченных семей, а также предоставлением по Вашему поручению квартир и автомобилей семьям шехидов и инвалидам войны. До сегодняшнего дня лицам данной категории уже предоставлены 300 квартир и 100 автомобилей. После завершения карантинного режима еще 200 квартир и 100 автомобилей будут представлены семьям наших шехидов и инвалидам войны. В целом до конца года планируется предоставление 1500 квартир и частных домов, и 400 автомобилей. В то же время, для обеспечения социальной защиты одиноких пожилых людей каждый человек старше 65 лет принят министерством на полное социальное обслуживание и 15 тыс. пожилым людям данной категории по республике ежедневно оказывается обслуживание социальными работниками. По инициативе многих государственных и частных компаний, присоединившихся к Вашему призыву, в период пандемии были переданы пакеты с продовольствием более 100 тыс. семьям. Активную деятельность осуществили здесь как наши государственные структуры, так и частные компании.

Вторым главным направлением Плана мероприятий по поддержке социального благополучия и занятости были мероприятия по занятости, и в этих рамках наша работа была построена в двух направлениях. Первое направление - это работа по сохранению рабочих мест лиц, работающих по трудовому договору, и недопущению увеличения безработицы. В результате как мер поддержки, так и административных мер, принимаемых в этом направлении, достигнута весьма позитивная динамика. Отмечу, что по государственному сектору сохранено 900 тыс. рабочих мест, по всем из них выплачены зарплаты. В то же время, в частном секторе появились 110 тыс. трудовых договоров, 17-процентный рост. Сегодня число работников, занятых по трудовому договору в частном секторе, достигло 751 тыс. человек. Конечно, необходимо отметить показатель, достигнутый в результате исполнения Вашего поручения в сфере борьбы с неофициальной занятостью. В то же время, необходимо отметить присоединение к Вашему призыву частного сектора, формирование и легализацию существующих рабочих мест. В результате увеличения количества трудовых договоров появился 8-процентный рост и в фонде заработной платы. В частном секторе рост свыше 14 процентов.

Вторым направлением мероприятий по занятости были шаги, связанные с безработными гражданами. Был утвержден ряд мер по безработным и неформально работающим лицам, потерявшим доходы в период особого карантинного режима. Согласно Вашему поручению в первую очередь им были представлены единовременные пособия в пределах прожиточного минимума по стране в размере 190 манатов. Эта мера была расширена в апреле и мае, и охватила 600 тыс. граждан, выплаты были осуществлены вовремя и в полном размере", - добавил Бабаев.

Министр также сказал, что, учитывая применение последующего ужесточенного карантинного режима в 16 городах и районах, в третий раз безработным и неформально работающим лицам, зарегистрированным в этих районах, были выплачены в целом 283 тыс. манатов.

"В рамках этих трёх выплат гражданам были представлены средства в размере 280 млн манатов. При выплате 210 млн из этих средств были использованы возможности, появившиеся за счёт резервных средств Государственного фонда социальной защиты.

В то же время, было поручено расширение сферы охвата оплачиваемых общественных работ как одного из направлений для безработных граждан. Количество таких рабочих мест было доведено до 90 тысяч. Напомню, что в начале года согласно Вашему поручению было создано 38 тыс. таких рабочих мест и дополнительно в период пандемии для безработных были созданы 52 тыс. двухмесячных рабочих мест. До сегодняшнего дня работникам уже полностью обеспечены 95 процентов от 38 тысяч устойчивых рабочих мест, и 50 процентов от 52 тыс. двухмесячных рабочих мест. Мы усилили здесь и мониторинговые контрольные меры. Отмечу, что в результате контрольных мер с начала года по сегодняшний день были прерваны договора 8600 работников, обеспечена их полная конкретизация. Для обеспечения прозрачности списки получивших 190 манатов, а также общественных работников были обнародованы общественности на электронном портале и здесь также была обеспечена полная прозрачность.

Следующей частью программы поддержки безработных была программа самозанятости. Эта программа, расширенная по Вашему поручению, охватила 12 тыс. населения. К ней присоединился Всемирный банк, а также продолжился наш совместный проект с Программой развития ООН. С нами активно сотрудничают Объединение Регионального развития Фонда Гейдара Алиева и местные банки. Отмечу, что к этой программе уже присоединились 3500 семей, принимаются меры по ее ускоренной реализации до конца года. Есть определенные ограничения особого карантинного режима для проведения обучения. Поэтому, отдавая предпочтение онлайн обучению, до конца года будем стремиться довести это до 12 тыс. семей. На специальном электронном портале для общественности полностью раскрываются как обращения, так и вся информация.
Господин Президент, добавлю, что продолжается работа с центрами DOST, являющимися инициативой Первого вице-президента. В мае Вы приняли участие в открытии центра DOST номер 3. За первые шесть месяцев в этих центрах была принята 61 тыс. наших граждан, им оказаны специальные услуги. Уровень удовлетворенности наших граждан составляет 96 процентов. В настоящее время проводится работа по созданию ещё 7 центров. Эти центры будут построены в Сумгайыте, Бинагадинском, Абшеронском, Бардинском, Губинском, Шекинском и Сабирабадском районах, планируется открытие большинства из них до конца первого квартала следующего года.

В то же время, Вы неоднократно заявляли, что ни один социальный проект не будет остановлен, все наши социальные проекты будут реализованы. Доложу, что в четырех регионах уже полностью отремонтирована и готова к передаче в пользование социальная инфраструктура региональных восстановительных центров. Это Сумгайытский, Лянкяранский, Хачмазский и Шекинский реабилитационные центры. До конца года реабилитационные центры в Шагане, Ширване, Габале и Шамкире будут приведены в полную готовность для пользования гражданами", - сказал Бабаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей