...

FAO запустила новый проект по аграрному развитию в северо-западном регионе Азербайджана

Экономика Материалы 7 августа 2020 14:27 (UTC +04:00)
FAO запустила новый проект по аграрному развитию в северо-западном регионе Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Министерство сельского хозяйства Азербайджана и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) запустили новый проект в области сельского хозяйства.

Как сообщили Trend в министерстве, состоялась онлайн-встреча по проекту «Развитие в северо-западном регионе Азербайджана устойчивых и инклюзивных агропродовольственных систем».

Заместитель представителя Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в Азербайджане Бариз Мехтиев отметил, что проект повысит производительность малых и средних предприятий, занимающихся продовольственным и сельскохозяйственным производством в Загатальском, Гахском и Балакенском районах, и облегчит их выход на рынок.

По словам руководителя программы представительства ЕС в Азербайджане Райнера Фройнда, Азербайджан отличается невероятным богатством агроэкологических территорий, разнообразием климатических условий и сельскохозяйственной продукции. Он добавил, что традиции приготовления местных деликатесов из этих продуктов сохраняются.

Директор Центра аграрных исследований при министерстве сельского хозяйства Азербайджана Фирдовси Фикретзаде рассказал о влиянии нового проекта на благосостояние фермеров. По его словам, продукция с добавленной стоимостью принесет жителям сельских местностей больше дохода.

Руководитель проекта Юсиф Ахундов отметил, что для шести выбранных продуктов будут созданы цепочки добавленной стоимости и организован доступ на рынок. Он подчеркнул, что будут установлены контакты с рядом государственных и частных организаций для поиска рынка сбыта продукции.

На встрече присутствовали представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Европейского союза, Всемирного банка, министерства сельского хозяйства Азербайджана, ряда международных проектов, неправительственных организаций, фермерских ассоциаций и частных организаций.

Проект реализуется при финансовой поддержке Европейского союза и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей