...

В январе-октябре 2020 г. хлопководство в Азербайджане стало самой прибыльной отраслью сельского хозяйства

Экономика Материалы 16 ноября 2020 19:02 (UTC +04:00)
В январе-октябре 2020 г. хлопководство в Азербайджане стало самой прибыльной отраслью сельского хозяйства

БАКУ/Trend/ - Благодаря реализуемым механизмам государственной поддержки хлопководство в Азербайджане стало самой прибыльной отраслью сельского хозяйства в 2020 году.

Как сообщает Trend со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Азербайджана, если в прошлом году на полях было собрано 295 тысяч тонн хлопка, то в этом году фермеры сдали в пункты по переработке хлопка более 300 тысяч тонн хлопка.

Согласно информации министерства, азербайджанские фермеры до сегодняшнего дня добились высоких показателей производительности в хлопководстве.

"В 2020 году средняя урожайность хлопка превысила 30 центнеров, что является одним из самых высоких показателей в истории хлопководства Азербайджана. В настоящее время на полях продолжается уборка хлопка, по итогам сезона ожидается дальнейшее увеличение как объемов урожая, так и средней урожайности. Сбор хлопка планируется завершить в оптимальные сроки",- сказали в министерстве.

По данным министерства, в 2020 году в 21 районе Азербайджана на площади около 100 тысяч гектаров был посажен хлопок.

Отметим, что развитие хлопководства в Азербайджане поддерживается государством.

Согласно новому механизму субсидирования, фермеры-хлопководы получают субсидию на посевы. По каждому гектару хлопкового поля фермеру предоставляется субсидия в размере 220 манатов. Выращенная продукция, в зависимости от качества, закупается по 550-650 манатов за тонну.

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей