...

В Азербайджане будет реализован проект "электронизации услуг местных исполнительных властей"

Экономика Материалы 26 ноября 2020 11:52 (UTC +04:00)
В Азербайджане будет реализован проект "электронизации услуг местных исполнительных властей"

БАКУ/Trend/ - Как известно, модель «ASAN Xidmət» - это полностью местный, азербайджанский бренд, и только азербайджанские специалисты участвуют в разработке, внедрении и совершенствовании концепции.

Об этом в четверг сообщили Trend в Центре развития электронного правительства в подчинении Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана.

В Центре отметили, что такой же подход применяется в вопросе построения электронного правительства. Наши местные эксперты и специалисты работали и по сей день работают над реализацией текущих проектов.

"Однако, мы заинтересованы в совместных проектах с зарубежными организациями и работаем вместе. Так, программа Rəqəmsal Hökumət («Цифровое правительство»), Центра развития электронного правительства, была реализована совместно с Корейским агентством международного сотрудничества (KOICA)", - отметили в Центре.

Кроме того, как сообщили в ведомстве, при спонсорской поддержке Германского общества международного сотрудничества (GIZ) будет реализован проект «Электронизации услуг местных исполнительных властей» в Гяндже, Масаллы и Губе. Проект направлен на оценку цифровой грамотности в соответствующих регионах, расчет ИТ-инфраструктуры и специализированного (экспертного) потенциала органов исполнительной власти, а также электронизацию наиболее необходимых услуг на основе полученных данных.

"Азербайджан делится своими успехами как в сфере государственных услуг, так и в области электронного правительства с другими странами в международной среде. В качестве примера можно привести применение модели «ASAN xidmət», проект «ASAN Viza», предоставляющий проактивные услуги на портале электронного правительства «myGov». На основе результатов опроса ООН по электронному правительству (e-Government Survey) за 2020 год был отмечен положительный опыт Азербайджана в этой области", - сказали в Центре.

Было подчеркнуто, что портал электронного правительства «myGov» с «личным кабинетом» удовлетворяет потребности пользователей в режиме реального времени на основе концепции предиктивного электронного правительства. В отчете в качестве примера «Банка идей» (İdeya Bankı) приведены проекты «ASAN Login» и «Индекс электронного участия» (Elektron İştirak İndeksi).

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей