...

"Дочка" ЗАО АЖД о расширении контейнерных перевозок по БТК

Экономика Материалы 3 февраля 2021 17:06 (UTC +04:00)
"Дочка" ЗАО АЖД о расширении контейнерных перевозок по БТК

БАКУ/Trend/ - В 2020 году по транспортному коридору Баку-Тбилиси-Карс было перевезено 12 тысяч контейнеров, сообщает Trend со ссылкой на дочернюю компанию ЗАО "Азербайджанские железные дороги" ООО ADY Container.

По данным ООО, для увеличения контейнерных грузоперевозок по данному маршруту был дан старт контейнерным перевозкам в направлении Турция - Китай, Турция - Россия.

"Начиная с 29 января 2021 года наша компания впервые в направлении Анкара-Москва приняла участие в перевозке контейнерных грузов", – говорится в сообщении ООО.

Помимо этого, с текущего месяца ООО ADY Conatainer на основании чартерного договора с ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" планирует совместное использование судна "Теймур Ахмедов", на котором будут осуществляться контейнерные перевозки в направлении Баку-Туркменбаши.

"С апреля 2021 года ADY Conatainer наряду с железнодорожным оператором Туркменистана при поддержке Бакинского международного торгового морского порта начнет эксплуатацию фидерных судов", – говорится в сообщении ООО.

Напомним, что объём грузоперевозок по железнодорожному сообщению БТК, запущенному 30 октября 2017 года, непрерывно растёт. По этой железной дороге в 2020 году было перевезено свыше 22 тысяч TEU (20-футовых) контейнеров, а с начала 2020 года – 10 779 TEU. Кроме того, в течение 2020 года по ТМТМ через Каспийское море фидерными судами было перевезено в общей сложности 12,672 тысячи TEU-контейнеров.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей