...

В ближайшем будущем через Бакинский порт ожидается отправка грузовых поездов из Нидерландов в Китай

Экономика Материалы 11 февраля 2021 14:45 (UTC +04:00)
В ближайшем будущем через Бакинский порт ожидается отправка грузовых поездов из Нидерландов в Китай

БАКУ/Trend/ - Генеральный директор Бакинского международного морского торгового порта Талех Зиядов провел онлайн-встречу с местными и иностранными экспертами и учеными Центрально-Азиатского Форума Кембриджского университета на тему «Перспективы регионального развития и сотрудничества».

Как сообщает Trend со ссылкой на Бакинский Порт, в ходе встречи гендиректор упомянул, о появлении новых возможностей в регионе Южного Кавказа в связи с победой Азербайджана в Отечественной войне, что в свою очередь способствует развитию транспортного сектора.

"2020 год был очень успешным для Бакинского порта, а заянварь-первую неделю февраля 2021 года грузооборот порта увеличился на 20 процентов.

Он отметил, что доля транзитных грузов запрошлый год составила 87 процентов от общего объема оборота.

"По сравнению с 2015 годом, это в пять раз больше крупнотоннажных транспортных средствах (TIR), в три раза больше контейнеров и в 3,5 раза больше было перевалено грузов на сухогрузном терминале, что является рекордным показателем последних лет", - добавил он.

Талех Зиядов отметил, что третий экспортный поезд Турции прибыл в Бакинский порт шестого февраля.

"Поезд с медико-химическими продуктами был погружен на фидерное судно «Бекет-Ата» в Бакинском порту за шесть часов и отправлен в порт Актау", - сказал он.

Отметим, что согласно Меморандуму о взаимопонимании, подписанному между Бакинским портом, Австрийской "OBB Rail Cargo Group" и Нидерландским "Venlo Logistics Hub" в 2019 году, планируется перевозить грузы из Европы в Китай и обратно.

"Первый грузовой поезд из Китая уже прибыл в Европу через Бакинский порт, а в ближайшем будущем ожидается отправка грузовых поездов из Венло (Нидерланды) в Китай", - подчеркнул Зиядов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей