...

Рост экономики и социальное благосостояние - основные приоритеты госбюджета Азербайджана

Экономика Материалы 28 июля 2021 14:59 (UTC +04:00)
Рост экономики и социальное благосостояние - основные приоритеты госбюджета Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Основными приоритетами государственного бюджета Азербайджана являются восстановление освобожденных от оккупации территорий, развитие армии, рост экономики и социального благосостояния населения, в том числе удовлетворение потребностей семей шехидов и участников войны.

Об этом сказал в интервью Trend исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана, доктор экономических наук, профессор Вюсал Гасымлы.

По его словам, социальные расходы госбюджета Азербайджана в первом полугодии 2021 года составили 44,1 процента от фактических расходов и превысили 5,111 миллиарда манатов.

"Текущие расходы превысили показатель прошлого года на 2,6 процента, или 127,3 миллиона манатов.

Сюда также входят оплата труда, стипендии и социальные пособия, расходы на лекарства и продукты питания в соответствии с экономической классификацией. Социальные выплаты в Азербайджане за последние три года выросли более чем на 60 процентов.

В этот период минимальная пенсия в Азербайджане выросла на 82 процента, средняя пенсия – на 60 процентов, среднее пособие – на 100 процентов, размер адресной соцпомощи – на 72 процента. При прожиточном минимуме в 196 манатов средняя пенсия составляет 360 манатов, а минимальная заработная плата - 250 манатов", - сказал Гасымлы.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей