...

Оглашен срок начала полноценной работы российского вертолетного сервисного центра в Азербайджане

Экономика Материалы 10 августа 2021 10:47 (UTC +04:00)
Оглашен срок начала полноценной работы российского вертолетного сервисного центра в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Российский вертолетный сервисный центр в Азербайджане заработает на полную мощность к 2023 году, сообщили во вторник Trend в министерстве промышленности и торговли РФ.

По данным ведомства, в рамках пяти дорожных карт, реализуемых двумя странами, в активной стадии находится строительство в Азербайджане сервисного центра по техническому обслуживанию и ремонту вертолетов типа «Ми».

"В конце 2020 года было определено и заказано в России оборудования для этого сервисного центра. В ближайшие два года он заработает на полную мощность", - сказали в ведомстве.

Кроме того, в министерстве отметили, что строительство является одним из быстроразвивающихся секторов экономики Азербайджана, и основные инвестиции направляются именно в эту сферу.

"В этом направлении ведется реализация крупных проектов, требующих значительных строительных работ. В частности, планируется создание больших агропарков, промышленных и технологических парков", - сказали в ведомстве.

По данным министерства, в Гаджигабульском промышленном квартале российская сторона планирует возведение завода по производству строительных и теплоизоляционных материалов.

В ведомстве напомнили, что в Гаджигабульском промышленном квартале уже функционирует совместный завод российской «Группы ГАЗ» и азербайджанской компании «Азермаш» по производству автомобилей коммерческого и специального назначения.

"Начата сборка легких коммерческих автомобилей с ежегодной мощностью производства порядка одной тысячи машин в год. Кроме того, там же планируется начать возведение завода по производству строительных теплоизоляционных материалов. Это тоже важный для Азербайджана проект, так как продукция нового завода будет экспортироваться и в соседние страны", - отметили в министерстве.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей