...

Минский IT-холдинг готов внедрить в Азербайджане разработку на основе искусственного интеллекта

Экономика Материалы 31 августа 2021 10:08 (UTC +04:00)
Минский IT-холдинг готов внедрить в Азербайджане разработку на основе искусственного интеллекта

БАКУ /Trend/ - ИТ-компания IBA Group (Минск) готова внедрить в Азербайджане разработку на основе искусственного интеллекта (ИИ), которая анализирует товары на полках магазинов.

Об этом сказала во вторник Trend менеджер по развитию продукта Goods Checker Анастасия Бордак.

По ее словам, нейросеть может распознавать разные категории товаров с точностью в 95 процентов.

«Азербайджан готов к повсеместному внедрению искусственного интеллекта. Об этом говорят международные исследования. Например, Азербайджан занимает 64 место из 194-х по уровню применения ИИ в глобальном Индексе искусственного интеллекта от Oxford Insights. Это выше, чем у соседей: Грузия – 76 место, Армения – 81 место», – добавила она.

Анастасия Бордак отметила, что компьютерное зрение уже активно используется в ряде стран СНГ.

«Лидирует в использовании искусственного интеллекта Россия – там практически все крупные торговые сети автоматизируют свои процессы с помощью данной технологии», – сказал она.

Бордак также отметила, что один из примеров автоматизации разработали специалисты IBA Group.

«Они развивают продукт Goods Checker, позволяющий торговым сетям и производителям повысить продажи товаров. Разработка уже успешно протестирована в нескольких крупных компаниях СНГ, интерес к ней проявляют и в Азербайджане.

Goods Checker автоматизирует процесс мерчандайзинга: создание планограмм, помощь в расстановке товаров, аналитика по соответствию планограммам. Все эти процессы включают в себя большое количество механических операций. Благодаря Goods Checker данные процессы можно автоматизировать, а искусственный интеллект в ИТ-решении помогает свести человеческий фактор к минимуму, сократить время обработки и повысить точность предоставляемой сотрудниками информации.

Искусственный интеллект все больше становится частью многих бизнес-процессов. Благодаря Data Science, компьютерному зрению, машинному обучению компании лучше понимают свою аудиторию и заранее узнают о трендах рынка. И мы видим интерес со стороны азербайджанских компаний к этим технологиям», – сказала Анастасия Бордак.

Она заявила, что в Азербайджане технологию могут применять не только торговые сети, но и производители продуктов.

«Это позволит им получать подробную аналитику по мерчандайзерам, представленности товаров на полках, дистрибуции в магазинах. Сервис может распознавать товары по всей стране, в любом городе и магазине, где продается нужная продукция.

Таким образом, в результате использования искусственного интеллекта повышается точность анализируемой информации и минимизируется человеческий фактор. Внедрение технологии увеличивает количество продаж и сокращает время аудита торговых точек за счет актуальной и своевременной статистики», – подчеркнула менеджер по развитию продукта Goods Checker.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей