...

Объем средств, выделяемых на научные исследования в Азербайджане, должен быть увеличен - министр

Экономика Материалы 4 ноября 2021 16:03 (UTC +04:00)
Объем средств, выделяемых на научные исследования в Азербайджане, должен быть увеличен - министр

БАКУ /Trend/ - Объем средств, выделяемых на научные исследования в Азербайджане, должен быть увеличен.

Как сообщает Trend, об этом заявил министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев во время выступления на конференции, посвященной первой годовщине Победы во второй Карабахской войне.

Он отметил, что 44-дневная Отечественная война, которая привела нас к исторической победе, была одновременно войной технологий, знаний и инноваций:" Если бы у нас не было сильной экономики, мы не владели бы этими технологиями. Если несколько десятилетий назад главной силой экономики были люди, природные ресурсы, полезные ископаемые, то сейчас это инновации и знания. Наши наблюдения за последние годы показывают, что были проведены серьезные реформы как в судебно-правовой, так и в технологической сфере.

Если бы не было изобретений, то не существовало основы для развития инноваций. Когда мы упоминаем о цифровой трансформации, во многих случаях путаем ее с другими понятиями.

Сегодня в ведущих странах мира на научные исследования выделяется 2-3 процента валового внутреннего продукта (ВВП). Поставленные цели должны заключаться в увеличении объема средств, выделяемых на научные исследования".

(Автор: Чингиз Сафарли. Перевод: Нубар Кулузаде. Редактор: Эльдар Пашаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей