...

Moody's ожидает снижения показателя внешней уязвимости Азербайджана на фоне роста активов SOFAZ

Экономика Материалы 6 августа 2022 09:52 (UTC +04:00)
Moody's ожидает снижения показателя внешней уязвимости Азербайджана на фоне роста активов SOFAZ
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Ожидается, что активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) продолжат расти в течение следующих нескольких лет при условии, что цены на нефть в среднесрочной перспективе составят 50-70 долларов за баррель.

Как сообщает Trend, об этом говорится в прогнозе рейтингового агентства Moody's Investors Service.

"Активы SOFAZ, номинированные в иностранной валюте и инвестированные на ликвидных рынках, продолжили расти в 2021 году, несмотря на пандемию коронавируса. При условии высоких цен на нефть накопление доходов SOFAZ, а не их использование позволит государству пополнять свои значительные бюджетные резервы, которые, по прогнозам Moody's, превысят 500 процентов государственного долга в 2022 году", – говорится в прогнозе.

Как отмечает Moody's, активы SOFAZ поддерживают позицию крупного чистого кредитора Азербайджана и содержат риски внешней уязвимости, а также могут быть использованы для смягчения внешних потрясений, в том числе за счет снижения цен на нефть.

"Moody's ожидает значительного профицита счета текущих операций Азербайджана в течение следующих нескольких лет (15-20 процентов ВВП) из-за высоких цен на энергоносители, увеличения квот на добычу нефти и роста экспорта газа. Показатель внешней уязвимости Азербайджана (около 80 процентов) снизится до менее чем 20 процентов", - говорится в прогнозе.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей