...

Посол Германии рассказал о перспективах сотрудничества с Азербайджаном

Экономика Материалы 24 сентября 2022 12:50 (UTC +04:00)
Посол Германии рассказал о перспективах сотрудничества с Азербайджаном
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Германия с большим оптимизмом смотрит на будущее динамично развивающихся отношений с Азербайджаном.

Об этом сказал Trend посол Германии в Азербайджане Ральф Хорлеманн.

“Насколько я знаю, в Азербайджане уже действует более 200 немецких компаний. Около 170 из них являются членами азербайджано-германской торговой палаты. Так что уже идет большая деятельность. И я думаю, что существует огромный потенциал, особенно в области энергетики и возобновляемых источников энергии. И затем, опять же, когда мы смотрим на потребности Азербайджана, на то, что нужно сделать, я возвращаюсь ко всему сектору инфраструктуры и логистики”, - сказал он.

По словам посла, Германия хотела бы больше сотрудничать с Азербайджаном в энергетическом секторе, потому что на данный момент это то, что имеет очень большое значение. Азербайджан, с его огромным потенциалом в этой области, является очень важным партнером Европы, и Германии в частности, поэтому важны все инвестиции и экспорт в этой области.

“Помимо торговли и экономики, конечно, уже существует большое сотрудничество в сфере культуры. Германия очень заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с Азербайджаном в области культуры. Мы только что приступили к новому проекту по реставрации исторических фотографий во Дворце Ширваншахов. Речь идет не только о восстановлении фотографий, но и о передаче лучших практик в этой области”, - сказал он.

Как отметил Хорлеманн, также существует большой обмен в сфере туризма.

“Человеческие контакты очень важны. Есть ряд немецких и азербайджанских городов-побратимов, которые имеют очень оживленные партнерские отношения: Баку - с городом Майнц, Сумгайыт - с Людвигсхафеном. Все это важно для содействия контактам между двумя обществами, что практически является основой всего, что мы делаем вместе”, - добавил он.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей