...

Азербайджан изменил энергетическую карту Европы - пакистанский эксперт

Экономика Материалы 7 октября 2022 15:15 (UTC +04:00)
Азербайджан изменил энергетическую карту Европы - пакистанский эксперт
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджан как инициатор проекта Южного газового коридора (ЮГК) изменил энергетическую карту Европы.

Об этом сказал Trend в пятницу Халид Таймур Акрам, исполнительный директор пакистанского Центра глобальных и стратегических исследований.

“ЮГК как один из крупнейших инфраструктурных проектов на континенте, инициатором которого является Азербайджан, изменил энергетическую карту Европы. Азербайджан богат природными ресурсами. Европа, в свою очередь, стремится диверсифицировать свои поставки энергоносителей. Страны Южной Европы хотят стать частью проекта ЮГК. Я верю, что Азербайджан добьется успехов в расширении сотрудничества с этими государствами и строительстве еще большего количества коридоров, газопроводов в будущем”, - сказал он.

В этом аспекте между Азербайджаном и ЕС уже подписан Меморандум о взаимопонимании по удвоению поставок азербайджанского природного газа в Европу к 2027 году, добавил Халид Таймур Акрам.

Кроме того, он отметил интерконнектор Греция-Болгария (IGB) в качестве важнейшего проекта, который принесет пользу энергетической безопасности Европы.

“Недавнее открытие IGB значительно изменило правила игры в регионе с точки зрения диверсификации энергетических маршрутов. Я считаю, что это проект, представляющий общий интерес, и приоритетный проект в рамках энергетической связи Центральной и Юго-Восточной Европы”, - сказал он.

Что касается потенциала возобновляемых источников энергии Азербайджана, эксперт отметил стремление Азербайджана к переходу на более чистые, “зеленые” источники энергии, что приведет к еще большим успехам на рынке электроэнергии страны в ближайшее время.

По его словам, в условиях возросших потребностей в энергии и истощения традиционных методов производства электроэнергии Азербайджан выбрал наилучший путь, который заключается в переходе на возобновляемые источники для удовлетворения потребностей в электроэнергии, наряду с внесением вклада в экологическую безопасность.

“Отличительной чертой успеха Азербайджана является динамичная политика, проводимая Президентом Ильхамом Алиевым. Отрадно, что Азербайджан не только освободил свои земли от армянской оккупации, но и создает там “умные” города с помощью собственных экономических и финансовых ресурсов. В то же время экономика Азербайджана многократно возросла, наряду с поставками газа в Европу. Я считаю, что Азербайджан расширил свой глобальный охват в области энергетической безопасности и будет продолжать идти по пути совместного развития и региональной взаимосвязанности”, - заключил Халид Таймур Акрам.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей