...

В международном рейтинговом агентстве назвали факторы роста ВВП Азербайджана

Экономика Материалы 12 октября 2022 13:17 (UTC +04:00)
В международном рейтинговом агентстве назвали факторы роста ВВП Азербайджана
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Ожидается, что рост ВВП Азербайджана с 2023 по 2025 годы составит в среднем около 1,5 процента, сообщает Trend в среду со ссылкой на S&P Global Ratings.

По данным агентства, после уверенного роста ВВП на 5,6 процента в 2021 году, благодаря налогово-бюджетному стимулированию и постепенному ослаблению ограничений социальной изоляции из-за пандемии, которые помогли восстановлению ненефтяного сектора, а также постепенной адаптации хозяйствующих субъектов к ситуации, экономическая активность Азербайджана начнет постепенно восстанавливаться в текущем году.

Экономический рост Азербайджана, вероятно, будет поддерживаться продолжающимся восстановлением внутреннего потребления, подкрепленным налогово-бюджетными стимулами, увеличением экспорта энергоносителей и восстановлением ненефтяного сектора.

“Это основано на предположении, что возврата к открытой военной конфронтации с Арменией не будет. В сентябре 2022 года возникли новые фрагменты конфликта, хотя масштабы до сих пор остаются относительно сдержанными. Негативные последствия российско-украинского конфликта для Азербайджана остаются ограниченными. Россия является крупнейшим импортным торговым партнером Азербайджана, на ее долю приходится 20 процентов от общего объема импорта товаров, из которых пшеница является самой крупной отдельной статьей”, - добавило агентство.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей