...

В ЦБ Азербайджана прокомментировали новые правила получения страховых выплат по ОСАГО

Экономика Материалы 2 ноября 2022 15:24 (UTC +04:00)
В ЦБ Азербайджана прокомментировали новые правила получения страховых выплат по ОСАГО
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане вступили в силу новые правила получения страховых выплат при наступлении страхового случая по такому виду страхования, как ОСАГО.

Об этом сказал в интервью Trend в среду директор департамента Центрального банка Азербайджана (ЦБА) по контролю за страховой деятельностью Вусал Гурбанов.

По его словам, в Азербайджане самый распространенный вид страхования - это обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

"По этому виду страхования нами были внесены соответствующие изменения, которые вступили в силу с первого ноября. Суть новых изменений заключается в том, что пострадавшее по страховому случаю лицо обращается за компенсацией не к страховой компании (СК) стороны, которая нанесла ему ущерб, а к своей компании. Данные изменения основаны на международной практике и перед ее применением мы тщательно анализировали то, как это новшество может повлиять на рынок", - сказал Гурбанов.

Кроме того, он отметил, что регулятор для определения критериев выбора страховой компании опубликовал на своей веб-странице индекс жалоб.

"Индекс жалоб позволит определить качество обслуживания клиентов той или иной СК по этому виду страхования. Центробанк этот отчет будет публиковать ежемесячно. С одной стороны, публикация такого рэнкинга позволит упростить гражданам выбор страховой компании, а для самих СК это создаст дополнительный стимул для улучшения обслуживания клиентов", - сказал Гурбанов.

Глава департамента подчеркнул, что регулятор ожидает улучшения качества обслуживания клиентов по данному виду страхования.

Тэги:
Лента

Лента новостей