...

Ипотечный фонд Азербайджана о господдержке развития системы ипотечного кредитования

Экономика Материалы 22 ноября 2022 12:21 (UTC +04:00)
Ипотечный фонд Азербайджана о господдержке развития системы ипотечного кредитования
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В силу особенностей ипотечного кредитования, обусловленных долгосрочным характером инвестиций, особой значимости в реализации социальной политики обеспечения населения жильем, высоким мультипликативным эффектом на экономическую активность и занятость, государство уделяет особое внимание поддержке и развитию системы ипотечного кредитования.

Об этом сказала во вторник Trend директор департамента казначейства Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда (ИКГФ) Азербайджана Ильхама Исабалаева.

По ее словам, в целях обеспечения ликвидности и бесперебойного функционирования рынка ипотеки во многих странах, в том числе и в Азербайджане, создаются специализированные операторы вторичного рынка ипотеки, капитал которых принадлежит государству.

"Такая организационно-правовая форма позволяет оператору рынка как самостоятельной структуре проводить гибкую политику, направленную на формирование системы рефинансирования ипотечных кредитов и одновременно защиту интересов государства как учредителя. Именно при организации специализированного оператора по ипотечному жилищному кредитованию проявилось достаточно значимое, целенаправленное участие государства в формировании инфраструктуры ипотечного кредитования", - сказала Исабалаева.

Директор департамента подчеркнула, что участие государства в данном случае заключается в формировании нормативно-правовой базы, обеспечивающей взаимодействие всех участников процесса ипотечного кредитования и, в первую очередь, в его финансировании.

"В данной связи была создана унифицированная система рефинансирования ипотечных кредитов, направленная на повышение доступности кредитов для населения и активизацию деятельности банков на рынке ипотечного кредитования, базовым элементом которой является унификация стандартов и процедур процессов кредитования. Это позволяет определить критерии эмиссии ценных бумаг, минимизировать затраты инвесторов на оценку качества кредитов, составляющих ипотечное покрытие, а также оптимизировать стоимость привлекаемых средств как основной фактор снижения процентной ставки по кредиту", - добавила она.

Исабалаева отметила, что участие государства здесь не ограничивается только формированием необходимой нормативно-правовой базы.

"Государство активно участвует в институционализации и обеспечении ликвидности системы ипотечного кредитования. С 2006 года функционирует Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд Азербайджанской Республики, уставный капитал которого принадлежит государству. Определены категории граждан, имеющих право на получение ипотечного кредита на льготных условиях по сниженной процентной ставке (четыре процента). Каждый год из государственного бюджета выделяются средства на финансирование льготной ипотеки. На сегодня на указанные цели из государственного бюджета выделены 728 миллионов манатов", - сказала она.

По словам директора департамента, в рамках повышения качества услуг, оказываемых различными государственными структурами, повышения оперативности и прозрачности был создан единый электронный портал электронного правительства www.e-gov.az.

"Посредством портала возможно получение всей необходимой информации о заемщике и связанных с ним лицах. В настоящее время система "Электронная ипотека и кредитная гарантия" полностью интегрирована в портал электронного правительства. Кроме того, созданы все условия для развития рынка долгосрочных ценных бумаг, обеспеченных ипотекой. Ликвидность ценных бумаг, эмитируемых Фондом, поддерживается Центральным банком, они включены в ломбардный список, т.е. список, содержащий активы, принимаемые под обеспечение Центральным банком в качестве залога. Расширяются меры по стимулированию частных инвестиций в ценные бумаги. Согласно последним изменениям, внесенным в Налоговый кодекс, внедряется льготный налоговый режим по инвестиционным доходам не только для физических лиц, но и для прочих категорий инвесторов. Так, с первого февраля 2023 года в течение пяти лет доход по инвестиционным ценным бумагам, размещенным на организованном рынке, освобождается от налогообложения. Резюмируя указанное выше, можно сделать вывод о том, что участие государства в развитии системы ипотечного кредитования многопланово - создание необходимой нормативно-правовой среды, институционализация системы ипотечного кредитования, прямая и опосредованная финансовая поддержка рынка, защита прав и интересов участников, осуществление мер по повышению доступности ипотеки и прочее", - заключила Исабалаева.

Тэги:
Лента

Лента новостей