...

Агентство по развитию экономических зон Азербайджана о Евлахском пилотном агропарке

Экономика Материалы 3 февраля 2023 10:52 (UTC +04:00)
Агентство по развитию экономических зон Азербайджана о Евлахском пилотном агропарке
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В рамках пилотного проекта "Интеграция среднего фермерского хозяйства в аграрно-промышленные кластеры" на территории Евлахского района создан Евлахский пилотный агропарк с привлечением более 100 малых и средних фермерских хозяйств.

Об этом сообщили в пятницу Trend в Агентстве по развитию экономических зон Азербайджана.

"В агропарке будут заложены интенсивные гранатовые, миндальные, финиковые, виноградные, оливковые, айвовые, вишневые и другие сады, в зоне переработки будут созданы фруктовые (сухофрукты, варенье, консервы и т.д.), современные животноводческие и птицеводческие хозяйства, заводы по производству мясо-молочных, молочных, а также макаронных изделий, саженцы фруктов, семена (ячмень и пшеница), корма для животных и удобрения. В тепличных условиях планируется производить овощные и прочие культуры. В агропарк планируется вложить более 100 миллионов манатов частных инвестиций, и трудоустроить более 1500 человек - 500 на постоянной основе, более 1000 сотрудников будут привлечены к сезонным работам", - отметили в агентстве.

Агентство подчеркивает, что на 10 гектарах земли, отведенной ООО “İSFA”- первому резиденту Евлахского пилотного агропарка, с применением современных оросительных систем были посажены быстрорастущие саженцы вишни, нектарина, персика, алычи и абрикоса, а также 500 тысяч привитых саженцев.

"ООО "İSFA" впервые в агропарке будет осуществлять продажу на внутреннем рынке, а также экспорт саженцев. Так, в феврале 2023 года в Кыргызстан будет экспортировано 40 тысяч миндальных саженцев на сумму 100 тысяч долларов США, кроме того, достигнута договоренность на поставку в Грузию 80 тысяч саженцев грецкого ореха", - говорится в сообщении.

Напомним, что в настоящее время в 32 районах Азербайджана продолжаются работы по созданию 51 агропарка. 34 агропарка специализируются на растениеводстве, 14 - на растениеводстве и животноводстве, один - на животноводстве и два - на перерабатывающей промышленности. Из упомянутых агропарков 44 уже начали свою деятельность, а в других ведутся проектные или строительные работы.

Тэги:
Лента

Лента новостей